Фильм "Волынь" о массовых убийствах украинцами поляков (т.н. "Волынской резне"), который на прошлой неделе вышел в прокат в Польше, уже успел приобрести имидж скандального. Ранее "Страна" писала о том, какие ожесточенные дискуссии развернулись вокруг картины в Польше и Украине. Фильм уже окрестили украинофобным, хотя в Украине в прокат он не вышел и не выйдет вообще. Но больше всего возмущает украинскую общественность, что в съемках приняли участие и украинские актеры. Сегодня был даже опубликован список с именами этих актеров.

Впрочем, как удалось узнать "Стране", сами актеры не считают фильм антиукраинским. Об этом в эксклюзивном комментарии "Стране" рассказала Ирина Складан - одна из украинских актрис, которая снялась в фильме "Волынь".  

"В картине затронуты страницы нашей истории. Плохой, да. Не весьма приятной, да. Но мы никуда от нее не денемся. Это наша история. И мы должны учиться на ошибках наших родителей, дедов, чтобы не повторять их. А фильм именно о той искре (том чертике), которая есть в каждом из нас, и только от нас зависит, какой именно огонь разгорится из этой искры (в тот момент когда кто-то начинает "нашептывать") - теплый, согревающий, огонь ненависти, который и приводит к вражде", - говорит актриса. - "Очень хочется, чтобы украинцы прекратили жить по чьей-то подсказке, а начинали жить своим умом и уважать свою историю, какой бы она не была. Фильм не антиукраинский. Поляки (тоже те еще горячие головы) считают его антипольским. Фильм на самом деле о любви, которая несмотря на все трудности и перипетии ведет главную героиню к жизни. Кстати - любовь к украинцу", - отмечает Ирина Складан.

По словам актрисы, кампанию по дискредитации фильма сейчас ведут те актеры, которые хотели, но не получили в нем роль. Но по ее словам, ни с какой агрессией по отношению к себе из-за участия в фильме она не столкнулась. 

"Люди, которые не видели фильм, но очень хотят сделать себе имя, будут писать всевозможные небылицы. Почему я должна бояться за свою безопасность? Я не совершила преступления, никого не обворовала, не убила. Я исполняю свою работу (надеюсь хорошо это делаю, иначе режиссер с мировым именем не взял бы меня на эту роль). Работать с человеком, режиссером такого уровня - это честь для любого актера. И самый большой шум поднимают сейчас именно, те кто не прошел по кастингу", - считает артистка.

Она добавляет, что украинское Министерство иностранных дел решило не пускать фильм в открытый просмотр. "Завтра должен был состояться закрытый просмотр в Киеве (кажется, в рамках фестиваля польского кино). Но будет он или нет - сказать трудно. Мне сегодня написал второй режиссер фильма, что на Рождество можно будет увидеть фильм в интернете", - рассказала Ирина Складан.

Как ранее сообщала "Страна", украинский МИД пояснил, что не отменял, а перенес показ скандального фильма о Волынской резне "на более поздний период, по согласованию сторон".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.