Сегодня, 19 октября, на 11.00 по киевскому времени запланирован пуск корабля "Союза МС-02", который доставит новый экипаж на МКС. Об этом сообщает NASA в Twitter.

Пуск будет произведен с космодрома "Байконур". Стыковка с МКС ожидается в 12:59 по киевскому времени в пятницу, 21 октября.

NASA ведет прямую трансляцию перед стартом экипажа МКС.

Фото: twitter.com/NASA

Планируемая продолжительность полета нового экипажа - 155 суток. В основной экипаж корабля входят космонавты "Роскосмоса" Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу, сообщает Интерфакс.

На МКС они присоединятся к 49-й экспедиции (россиянин Анатолий Иванишин, японец Такуя Ониси, американка Кэтлин Рубенс). Позже к ним присоединятся члены экипажа 50/51 экспедиции (россиянин Олег Новицкий, француз Тома Песке и американка Пегги Уитсон).

Напомним, что NASA не планирует продлевать контракт с "Роскосмосом" по доставке астронавтов на МКС после 2018 года. Сейчас членов экипажа МКС доставляют на станцию российские корабли "Союз". Американцы начали летать на них в 2012 г. после прекращения эксплуатации "шаттлов".

Как сообщала "Страна", 7 сентября международный экипаж Международной космической станции (МКС) вернулся на землю. На Землю вернулись российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Джеффри Уильямс. Они находились на борту МКС с 19 марта. Капсула с астронавтами приземлилась в 148 километрах на юго-восток от казахстанского города Жезказган. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться