Сергея Тихановского отправили в тюрьму. Фото: dw.com

Мужу Светланы Тихановской Сергею Тихановскому во время суда в Гомеле дали 18 лет колонии усиленного режима. Сам осужденный считает обвинения политически мотивированными.

Приговор по Тихановскому огласили сегодня, 14 декабря, на территории следственного изолятора №3 в Гомеле.

Мужа Светланы Тихановской - лидера белорусской оппозиции и экс-кандидата в президенты республики - обвиняли по четырем статьям уголовного кодекса:

  • "организация массовых беспорядков" (ст. 293),
  • "организация или подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок" (ст. 342),
  • "разжигание социальной вражды" (ст. 130) 
  • "воспрепятствовании работы ЦИК" (ст. 191). 

По версии следствия, активист около года занимался организацией и проведением уличных беспорядков в Беларуси. 

Кроме Тихановского, осудили также создателя проекта "Сканер" по деанону Росгвардии и белорусских силовиков Дмитрия Попова, приговорив его к 16 лет колонии усиленного режима. Медиа-кураторы "беломайдана" Цыганович и Лосик получили по 15 лет колонии усиленного режима. Также Николай Статкевич, который являлся идейным вдохновителем Тихановского, отправился на 14 лет в место лишения свободы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 29 сентября Светлана Тихановская при личной встрече обратилась за помощью к президенту Франции Эммануэлю Макрону. В ходе разговора он пообещал ей помочь в переговорах по разрешению политического кризиса в республике.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.