Во Львове завершилась шестая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам между украинкой Марией Музычук и лидером мирового рейтинга ФИДЕ, трехкратной чемпионкой мира из Китая Хоу Ифань.

После трех подряд ничьих действующая чемпионка мира Музычук не справилась с Хоу Ифань в шестой партии. Украинка играла белыми, но уступила.

Первый символический ход перед началом шестой партии сделал главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу, чья команда в четверг примет на Арене Львов бельгийский Андерлех в первом матче 1/8 финала Лиги Европа.

Музычук не смогла воспользоваться преимуществом белых фигур и признала свое поражение после того, как соперницы сделали по 38 ходов. Общий счет встречи на данный момент - 4:2 в пользу китайской шахматистки, которая ранее побеждала также во второй партии.

Согласно регламенту, поединок за шахматную корону продлится 10 партий. В случае ничейного исхода по итогам основных партий - 5:5, судьба титула решится в так называемом тай-брейке.

У Музычук остается еще четыре партии, чтобы исправить ситуацию. Следующий раз соперницы встретятся за шахматной доской 11 марта после одного выходного дня.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.