Жюри Нобелевской премии по литературе возмущено высокомерием и невежливостью Боба Дилана. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Член жюри Нобелевской премии по литературе упрекнул Дилана в демонстративном молчание музыканта после того, как стало известно о присуждении ему престижной награды.

Также, один из членов жюри упрекнул Дилана в том, что он до сих пор не ответил на все попытки Шведской королевской академии наук связаться с ним, в высокомерии.

"Нужно называть вещи своими именами: так вести себя невежливо и высокомерно", - заявил писатель Пер Вестберг.

С того момента, как стало известно о присуждении ему Нобелевской премии, Боб Дилан не ответил ни на один звонок из Шведской академии, не дал ни одного интервью на эту тему и даже удалил со своего сайта информацию о вручении награды. Неизвестно также, прибудет ли он на торжественное вручение наград, которое состоится 10 декабря в Стокгольме.

Выступление Пера Вестерберга стало первым публичным проявлением негодования Нобелевского комитета. До этого единственной реакцией на молчание Дилана было объявление о том, что Шведская академия прекращает попытки связаться с музыкантом.

Молчание Боба Дилана нельзя объяснить нелюбовью к публичным мероприятиям или боязнью общаться с прессой. За долгие годы своей карьеры он присутствовал на вручении ему множества наград, среди которых - высшая награда Соединенных Штатов медаль Свободы, врученная музыканту президентом США Бараком Обамой, кинопремии "Оскар" и "Золотой глобус" и множество музыкальных премий "Грэмми".

Как сообщала "Страна", Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе за 2016 год "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции". 

Напомним, что Боб Дилан скромно умолчал о Нобелевской премии на концерте в Лас-Вегасе. Нобелевскую премию Дилану присудили с формулировкой "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции". Он стал вторым лауреатом Нобелевской премии по литературе, у которого также есть "Оскар". Первым был Джордж Бернард Шоу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.