Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о том, что получила "фактические данные, имеющие доказательное значение" по делу о финансирования сепаратизма. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В СБУ подтвердили, что 24 октября адвокат беглого депутата Александр Онищенко был задержан и доставлен для участия в проведении следственных действий.

"Были получены фактические данные, которые имеют доказательное значение в уголовном производстве, которое расследуется по признакам правонарушения, предусмотренного ст.110-2 УК Украины (финансирование сепаратизма). Полученным материалам предоставляется правовая оценка", - говорится в сообщении.

Сам адвокат Андрей Цыганков в Facebook сообщил, что были грубо нарушены гарантии адвокатской деятельности и изъято адвокатское досье клиентов. "Проблема перенесена на завтра, есть надежда восстановить гарантии адвокатской деятельности для моих клиентов, в этот раз гаджет не успел покинуть пределы родной Украины", - написал Цыганков после 14-часового допроса.

Фото: facebook.com/aayvengo

Ранее пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что Андрея Цыганкова никто не задерживал. "Он сам предложил такую беседу", - отметила она.

Напомним, что 24 октября, около 08.45 в киевском аэропорту "Борисполь" сотрудниками спецслужбы был задержан адвокат беглого народного депутата Александра Онищенко.

Как сообщала "Страна", для задержания адвоката в аэропорту "Борисполь" силовики подогнали два автобуса. "Сразу после того как Цыганков предоставил пограничнику свой паспорт, они (сотрудники СБУ - Ред.) окружили его, взяв в плотное кольцо", - рассказал один из сотрудников VIP-терминала аэропорта, где проходило задержание Андрея Цыганкова.

"Женщину, которая была с Цыганковым, вывезли в отдельном автобусе. Похоже, это было против ее воли", - уточнил он. По его мнению, сотрудники аэропорта предполагали, что силовики возьмут VIP-терминал штурмом.


 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.