К концу сентября 2016 года общая сумма государственного и гарантированного Украиной долга достигла $68,61 млрд. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

Отметим, что за лишь сентябрь 2016 года сумма государственного долга Украины увеличилась на 2,8%, или на $1,9 млрд.

Если считать в гривне, государство Украина должно своим кредиторам или гарантирует долги на сумму свыше 1,777 трлн гривен, что на 3,9%, или на 66,48 млрд гривен больше показателя на начало сентября.

Согласно данным Минфина, с начала 2016 года, а именно - в январе-сентябре сумма государственного и гарантированного государством долга в долларах выросла на 4,7%, или на $3,11 млрд, в гривне - на 13,1%, или на 205,68 млрд гривен. 

Как сообщала "Страна", падение гривны увеличило госдолг Украины.

Как сообщается, в гривневом эквиваленте общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на конец августа 2016 года равнялась 1,708 трлн, увеличившись за месяц на 2,8%, или на 46,82 млрд гривен.

Эффект увеличения госдолга в гривневом выражении произошел из-за девальвации валюты Украины. 

Отметим, что Украина в конце сентября получила $1 млрд от еврооблигаций под американские гарантии, а ранее такую же сумму от Международного валютного фонда. Это, собственно и привело к увеличению государственного долга.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.