На территории АЭС искали взрывчатку. Фото: sunpp.mk.ua

В Южно-Украинскую атомную электростанцию (АЭС) поступило сообщение об угрозе взрыва. В АЭС назвали это диверсией или актом ядерного терроризма.

Об этом сообщила служба физической защиты предприятия.

Сообщение об угрозе АЭС получила в среду, 9 февраля. В связи с этим на станции провели проверку "в целях предотвращения, выявления и прекращения возможных актов террористического или диверсионного характера", задействовав антитеррористический штаб. Бомбу не нашли.

"Во время поисковых мероприятий предметы с признаками взрывного устройства на территории атомной станции не обнаружены. Личный состав воинской части, обеспечивающий охрану и оборону ЮУАЭС, а также отряд военизированной охраны предприятия переведен в режим усиленного дежурства", - рассказали в АЭС.

В настоящее время атомная станция работает в штатном режиме.

Ранее мы писали, как Чернобыльскую зону полностью закрывали для посетителей из-за того, что там искали взрывчатку. Тогда на предприятии объявляли режим аварийной готовности.

Также мы писали, что в Харькове задержали айтишника, который "заминировал" госучреждения, вокзалы, аэропорт и ТРЦ.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.