Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает президенту страны Петру Порошенко уволить его с должности или, напротив, обеспечить поддержку, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если президент не хочет работать со мной и если его фракция категорически против этого правительства и этого премьера... При всем уважении прошу взять на себя ответственность, сформировать правительство, представить программу нового правительства украинскому народу и сформировать новую коалицию… Поддержите меня или увольте", - сказал А.Яценюк в интервью "Financial Times", опубликованном на официальном веб-сайте премьера в четверг.

А.Яценюк заявляет, что перед Украиной сейчас три сценария: переформатированное правительство с ним во главе, новое правительство или досрочные выборы. "Готов с честью передать офис премьер-министра сильнейшему правительству, сильнейшей коалиции и наилучшей программе", - отмечает премьер.

При этом он отмечает, что досрочные выборы были бы ошибкой, поскольку любая новая коалиция будет состоять из "10 разных партий с абсолютно разными идеологиями". "После того, как состоятся досрочные парламентские выборы, поверьте мне, они никогда не смогут сформировать прореформаторское прозападное правительство", - заявляет А.Яценюк.

Премьер отметил постоянные атаки со стороны провластной коалиции и что парламент не поддержал 60% правительственных законопроектов. По его словам, он "просил, умолял, атаковал парламент", чтобы получить поддержку законодательства. В частности, законопроект по приватизации он представлял в Раде 15 раз.

При этом премьер отмечает, что "всегда пытался избегать печально известного сценария 2005 года". "Я никогда не буду жаловаться на моего президента. Я буду молчать до конца. Но конец еще очень далеко", - сказал А.Яценюк.

Премьер не опровергает, что министр финансов Наталья Яресько и другие участвовали в переговорах относительно должности главы украинского правительства, но отказался от дальнейших комментариев.

"Мое правительство пережило вотум доверия. Я абсолютно открыт для какого-либо обсуждения. Но... любое правительство должно получить поддержку парламента", - сказал он.

"Я сделал все, что могу в текущих условиях. Я могу сделать больше, но мы должны нажать на газ", - резюмировал Арсений Яценюк.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться