Ночью, 17 октября российский и американский боевой самолет пролетели на опасно близком расстоянии друг от друга. Об этом сообщил командующий воздушными операциями США на Ближнем Востоке Джеффри Херриген, передает CNN.

Военный США назвал произошедшее "опасным сближением", ведь все происходило на скоростях в сотни миль в час. Особенную угрозу создавал тот факт, что сближение произошло в ночное время и с выключенными огнями.

Херриген обвинил в случившимся именно российский истребитель, сообщив что он сопровождал свой самолет-разведчик и совершал опасные маневры.

В ночь инцидента американский пилот выполнил все инструкции и попытался связаться на аварийной частоте с российским самолетом, однако российский летчик якобы не отвечал.

На следующий день с россиянами удалось выйти на контакт, однако они заявили, что их пилот ничего не знал о том, что инцидент вообще имел место.

Херриген говорит, что вероятность подобных инцидентов увеличилась в течение последних шести недель, поскольку США переместили дополнительные силы в воздух над северо-западной частью Сирии для подготовки операции по освобождению от ИГИЛ сирийского города Ракка.

Генерал добавил, что за минувшие шесть недель в северо-западном районе Сирии американские и российские самолеты сближались несколько раз, и летчики ВВС США начинали маневрировать, чтобы избежать чрезмерного сближения.

По его словам, российские самолеты вылетают на перехват американских примерно один раз в десять дней. 

Как сообщала "Страна", Трамп заявил, что Клинтон доведет США до Третьей мировой войны.

По его словам, у Хиллари Клинтон нет плана по Сирии, поэтому, если она станет президентом, то все кончится Третьей мировой войной.

"Она не знает, что делает, в точности как с Ливией, как со всем, что она делает", - заявил Трамп.

Отметим, что под Мосулом боевики ИГИЛ казнили почти 300 мужчин и детей.

Боевики "Исламского государства" казнили 284 человека, которых они намеревались использовать как "живой щит".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.