Фото: 24 канал

Граждане из стран Азии и Африки, которые были вынуждены покинуть Украину из-за российской агрессии, подвергаются дискриминации со стороны властей Польши.

Об этом говорится в совместном расследовании газеты The Independent и консорциума журналистов Lighthouse Reports, опубликованном 23 марта.

По информации издания, по крайней мере четверо африканских студентов, бежавших с Украины после начала боевых действий, содержатся в центре временного содержания, который располагается в деревне Лешноволя недалеко от Варшавы. 

В материале говорится, что задержанные лишены средств связи с внешним миром и не могут получить доступ к юридической помощи. Один из задержанных рассказал журналистам, что сотрудники пограничной охраны заставили его и еще нескольких человек подписать неизвестный документ на польском языке, после чего их поместили под стражу.

15 марта в ответ на запрос депутата Сейма Томаша Анисько Пограничная охрана Польши сообщила, что в различных центрах временного содержания находятся 52 человека, которые были помещены туда на том основании, что не являются гражданами Украины. Авторы расследования отмечают, что граждане стран Азии и Африки, бежавшие с Украины, подвергаются дискриминации, несмотря на директиву Евросоюза (ЕС) о временной защите. Она, в частности, предусматривает, что страны ЕС должны предоставить либо европейскую временную защиту, либо же аналогичный статус по национальному законодательству гражданам третьих стран, имевших в Украине постоянный вид на жительство.

В Польше дискриминируют граждан африканских и азиатских стран из Украины

 

Скриншот материала The Independent 

Ранее мы писали, что с начала войны Российской Федерации против Украины страну были вынуждены покинуть 3 626 546 человек.

Также мы рассказывали, что Соединенные Штаты Америки собираются упростить въезд отдельным категориям граждан Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться