"Страна" публикует первый в Украине рейтинг банковских вкладов чиновников и нардепов на основании полного массива е-деклараций. Он был проанализирован при помощи специальной компьютерной программы. Данные мы разбили по банкам.

Фото: Страна.ua

Стоит отметить, что по числу вкладов лидирует "Приватбанк". На него приходится 20% всех вкладов нардепов, чиновников, судей и правоохранителей (всего на банковских счетах хранится около 6 миллиардов гривен). В тоже время, этот процент гораздо меньше, чем процент, который имеет "Приватбанк" в целом на рынке депозитов физлиц (36% по состоянию на 1.07.2016). 

Одна из причин такого перекоса, то, что солидные люди предпочитают хранить деньги в своих банках. Именно поэтому на второй строчке рейтинга - не самый крупный банк МИБ. Зато он связан с Петром Порошенко и президент там хранит сразу 633 млн.грн. (крупнейший вклад среди всех декларантов).

Для сравнения - это больше, чем все вместе взятые депозиты чиновников в "Ощадбанке", который занял третье место по популярности среди заполнителей е-деклараций с 595 млн.грн. Далее идут государственный "Укрэксимбанк" и купленный недавно "Альфа-банком" (банк с российскими корнями) "Укрсоцбанк". А вот на шестом месте неожиданно расположился "Сбербанк России" - "дочка" крупнейшего российского государственного банка. Такое место банк получил, в основном, благодаря щедрому вкладу Игоря Котвицкого (соратника Арсена Авакова) в 153 млн.грн.  

Фото: Страна.ua

Вклады чиновники также сберегают и в менее известных банках.

Фото: Страна.ua

Стоит отметить, что не избежали украинские госслужащие и проблем с финучреждениями, которые ликвидировались. Сотни миллионов они держали на счетах в банках, которые признаны неплатежеспособными в 2016 году.

Еще более интересно, что 276 млн.грн. по состоянию на конец 2015 года у декларантов лежали в банках, которые к тому времени уже были признаны неплатжеспособными. То есть, можно сказать, что если эти вклады не были разбиты по 200 000 гривен, то они фактически потеряны.

Крупные потери среди декларантов понесли в том числе замглавы НБУ Яков Смалий - 6 млн. на счетах в "Дельтабанке". В том же банке зависли 38 миллионов гривен у начальника харьковской ГФС Рыбакова.

Наконец, глава Житомирского облсовета Лабунская держала 98 млн. в банке "Финансы и кредит". 

Напомним, ранее "Страна" составила рейтинг чиновников и депутатов по их денежным сбережениям. На первом месте оказался президент Украины Петр Порошенко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться