В Подкарпатском воеводстве на востоке Польши вандалы разбили одну из двух плит памятника солдатам Украинской повстанческой армии (УПА) и местным жителям села Молодичи, сообщают сегодня, 11 марта,  "Украинские Новости" со ссылкой на "Польское радио".

фото: radiopolsha.pl

По мнению главы "Союза украинцев" в Польше Петра Тымы, разрушение памятника в Молодичах – это не "хулиганская выходка, а классическая провокация". Он напомнил, что в прошлом году были уничтожены аналогичные памятники, в частности, в Радруже, Грущовицах и Вежбице, сообщает издание.

"Все эти акты вандализма были записаны на видео и их можно просмотреть в Интернете, в частности, на сайте novorossia.today. Также они подписаны представителями националистической организации Obóz Wielkiej Polski (Лагерь великой Польши). Я считаю, что это поступки, вдохновляемые Россией. Все это делается в интересах России, которая хочет поссорить поляков и украинцев", - подчеркнул Петр Тыма.

Памятник в Молодичах состоит из двух плит, одна из которых – в честь солдат УПА, погибших в 1945-1947 годах, – была разрушена. Вторая мемориальная таблица установлена в честь прихожан церкви в Молодичах, которые трагически погибли в 1945-1947 годах. Памятник расположен на месте бывшего греко-католического кладбища, пишет ресурс.

фото: radiopolsha.pl

В то же время, полиция Подкарпатского воеводства до сих пор не получила сообщения о разрушении памятника.

Председатель "Союза украинцев" в Польше отметил, что вопрос памятников в Польше "искусственно подпитывается". Он также подчеркнул, что обратится по этому поводу к министру внутренних дел с письмом, в котором потребует "большей эффективности от полиции", сообщает ресурс.

Отметим, что в Польше к ОУН-УПА преобладает негативное отношение. Считается, что во время Второй мировой войны УПА организовала геноцид поляков на Волыни, в ходе которого погибли десятки тысяч человек. Официальные польские лица неоднократно подчеркивали, что героизация ОУН-УПА создает определенные проблемы в отношениях между двумя странами.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться