Одним из вероятных претендентов на должность главы Одесской ОГА источники, близкие к Администрации президента, называют первого заместителя главы фракции БПП в парламенте Игоря Кононенко. Об этом сообщает УНН.

Помимо Кононеко, одним из вероятных претендентов на назначение является Виталий Ковальчук, который сейчас занимает должность первого заместителя Главы Администрации. Собеседник УНН отметил, что президенту Украины нужна на посту губернатора такого важного региона близкий к нему человек.

По данным СМИ, Игорь Кононенко - один из старых и первых бизнес-партнеров Петра Порошенко. С президентом Кононенко познакомился на службе в армии. В 1992 году Порошенко-бизнесмен позвал Кононенко к себе на работу. Через год вместе с Олегом Свинарчуком и Олегом Зиминым партнеры основали Укрпроминвест, который был ликвидирован в 2012 году, после реструктуризации бизнесов.

Кононенко уже успели окрестить "серым кардиналом фракции" - депутат участвует в заседаниях Совета коалиции и переговорах между другими фракциями, входящими в коалицию. Он считается одним из самых богатых нардепов, в частности в е-декларации за 2015 год он указал 14 млн грн дивидендов. Также он указал более десятка предприятий, где он является конечным бенефициаром.

Кононенко сейчас считается одним из самых приближенных к Порошенко людей.

Как ранее сообщала "Страна" Саакашвили официально послал заявление об отставке в администрацию Порошенко. Также появилось видео прощания с Саакашвили под песню про олимпийского мишку.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться