Президент США Барак Обама прокомментировал результаты выборов  и заявил, что необходимо обеспечить спокойную передачу власти избранному президенту США Дональду Трампу. "Я инструктировал свою команду... работать настолько серьезно, насколько это возможно, чтобы обеспечить успешную передачу власти избранному президенту", - сказал Обама, выступая во вторник в Белом доме, передает "Интерфакс".

По словам Обамы, "мы теперь вместе работаем на успех, объединяя и возглавляя страну".

"Мирная передача власти - это один из признаков нашей демократии. В течение нескольких следующих месяцев мы продемонстрируем это миру", - сказал он.

Он высказала сожаления по поводу исхода выборов, но нашел в них и надежду на будущеее. 

"Мы не демократы и не республиканцы в первую очередь, а в первую очередь американцы и патриоты", - подчеркнул президент США.

Обама заявил, что проигравшая выборы демократ Хиллари Клинтон являла собой пример достойного государственного служащего. "У нее была необыкновенная жизнь государственного служащего. Она была прекрасной первой леди, выдающимся сенатором от штата Нью-Йорк и она не могла  не быть лучшим государственным секретарем", - сказал президент. Обама заявил, что все сейчас надеются на успех Дональда Трампа в должности хозяина Белого дома. "Сейчас мы все болеем за успех Дональда Трампа", - сказал он.

Ранее "Страна" сообщала, что Хиллари Клинтон призвала своих сторонников признать Трампа президентом.

Как сообщала "Страна", опубликован полный текст победной речи Дональда Трампа. Он в частности сказал, что  получил звонок от госсекретаря Клинтон. "Она поздравила нас с победой, и я поздравил ее и ее семью, которые провели такую тяжелую кампанию. Хиллари очень долго работала в течение долгого периода времени. И мы обязаны ей за ее службу нашей стране". 

А еще граждане США уже посыпают голову пеплом и готовятся эмигрировать в Канаду.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться