Власти Крыма закрыли для посетителей Музей Леси Украинки в Ялте, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

"Музей закрыт под предлогом необходимости проведения ремонта дома, в котором он размещается, и в котором в 1897 году жила Леся Украинка. Однако, как сообщают ялтинские активисты, никаких работ там не проводится, а заявленный срок закрытия музея – до конца 2017 года", – говорится в сообщении.

По мнению Минкульта, особенно циничным выглядит тот факт, что музей закрыт в год 145-летия со дня рождения украинской поэтессы, когда ее имя почитается во всем мире.

"Очевидно, что настоящими намерениями Кремля является полное прекращение деятельности Музея, который был создан усилиями украинской общины Крыма в год обретения Украиной Независимости и который за эти годы стал одним из главных центров научной и просветительской работы, направленной на популяризацию украинской культуры и укрепление национальной идентичности украинцев в Крыму", – отмечают в ведомстве.

Минкульт расценивает действия так называемой власти Крыма, как продолжение агрессивной политики Кремля по отношению к истории и культуре украинского народа, и будет инициировать обращение в соответствующие международные организации с целью давления на Российскую Федерацию по немедленному восстановлению работы Музея Леси Украинки в Ялте.

 Ранее "Страна" сообщала о том, что Google посвятил стартовую картинку Лесе Украинке.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться