В пятницу, 18 ноября, начальник управления Государственной миграционной службы Украины в Винницкой области Борис Наливайко сообщил, что процесс замены существующих паспортов граждан Украины на новые ID-карты займет около четырех лет. Об этом сообщает УНН.

По словам Наливайко, паспорт гражданина Украины в форме ID-карты имеет электронный бесконтактный носитель. В документ вносится информация, указанная на лицевой и обратной стороне паспорта, биометрические данные, параметры лица (оцифрованное изображение) и оцифрованная подпись. А также - данные по обеспечению защиты информации.

"К бесконтактному носителю может быть внесена дополнительная переменная информация, предусмотренная Законом, имеется в виду электронная подпись лица, гражданское состояние и медицинские данные ", -сказал Наливайко.

Как сообщала "Страна", Кабмин дал месяц на то, чтобы разработать порядок выдачи пластиковых документов. "Страна" отвечает, что поменялось с первого октября, когда закон о выдаче ID-карт должен был заработать.

С 1 октября в Украине официально начался переход на ID паспорта с биометрией

14 июля 2016 г. законодательный акт был принят Верховной Радой, 3 августа его подписал президент.

Данный закон предусматривает - введение обязанности оформления паспорта гражданина Украины после достижения 14-летнего возраста и введение  нового документа и  карты трудового мигранта как документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.