Соломенский районный суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест главу Счетной палаты Романа Магуту до 16 января 2017 года. Об этом сказал судья Александр Бобровник, передают Украинские новости.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры. По решению суда Роман Магута будет носить электронный браслет слежения. При этом сегодня отстранение от должности главы Счетной палаты Романа Магуты суд не рассматривал.

Напомним, 17 ноября детективы НАБУ и прокурор САП сообщили о подозрении Роману Магуте в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК.

В ходе досудебного расследования было установлено, что "в период с января 2014 года по март 2015 года Роман Магута, действуя в интересах главного контролера-директора департамента по вопросам АПК Счетной палаты Марии Шулежко, путем подготовки и подписания ряда служебных документов способствовал незаконному отчуждению двухкомнатной служебной квартиры в частную собственность родственника Шулежко".

Как сообщала "Страна", Генпрокуратура подозревает главу Счетной палаты в аферах с квартирой. Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал подозрение в отношении Романа Магуты за незаконную приватизацию квартиры. Также сообщалось, что за расследование дела главы счетной палаты продолжают биться НАБУ и Генпрокуратура.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.