Киевские власти обсуждают вопрос качественного обустройства улиц центра города. В рамках инвестиционного проекта через три недели начнется реконструкция подземных пешеходных переходов в центре города. 

Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации Сергей Майзель.

В частности, на участке от Бессарабской площади до Парковой аллеи будут обустроены на 9 наземных переходов, 7 из которых будут регулируемыми, а 2 – нерегулируемыми.

На период реконструкции также будут обустроены два наземных пешеходных перехода с островками безопасности через ул. Крещатик и ул. Б. Хмельницкого, которые будут регулироваться светофорами. Возле каждого светофора будут установлены камеры, с помощью которых в течение трех месяцев будет вестись наблюдение за трафиком, интенсивностью и безопасностью движения на Крещатике.

Майзель сообщил, что реконструкция продлится три месяца, в течение которых переходы превратятся в более комфортные для всех слоев населения, включая маломобильные группы.

По его словам, сегодня этот вопрос обсуждался на заседании научного совета, участие в котором приняли представители коммунальных предприятий Департамента транспортной инфраструктуры, Департамента архитектуры и градостроения и Киевского инвестиционного агентства.

Перед внедрением проекта создания наземных пешеходных переходов будет проведено общественное обсуждение. Только в случае одобрения общественностью проект будет реализован.

Ранее "Страна" сообщала, что Киевский ЦУМ сделает разноцветный фасад с подсветками. Также на Подоле и на Петровке возле метро построят пересадочные узлы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.