Новоназначенного Министра образования и науки Лилии Гриневич обвиняют в плагиате. В частности, на сайте "Ошибки и фальсификации в научной среде", приведены доказательства того, что целые цитаты из научных статей Гриневич являются заимствованием у других исследователей без указания их авторства. 

"И вот попалась в наши сети еще одна добыча. Ничего нового в методах заимствования мы в проанализированных статьях, понятное дело, не открыли. Они те же – цитаты без кавычек и указаний на авторство, замены одного объекта на другой (только теперь не крови на лимфу, мяса на шоколад или курсантов на студентов, а студентов на школьников). Аж заскучать можно, - пишут авторы расследования, - Но КТО это делает! Кто теперь гордо сверкает на солнце!".

Авторы приводят информацию по работам министра образования и науки Лилии Гриневич. По данным сайта, в начале 2015 года Гриневич напечатала 2 статьи под названиями "Отечественная педагогическая теория о развитии образования в Украине в контексте евроинтеграционных процессов" и "Понятие "образование", "развитие образования", "образовательная политика" в современном научном дискурсе". Авторы разбирают текст и выясняют, что в статьях Гриневич скопированы из чужого текста целые абзацы, причем есть даже скопированные из чужого текста ошибки. 

В группах в соцсетях, посвященных борьбе с плагиатом, также откликнулись на информацию по Гриневич. "Гриневич i плагiат. АБО ТАЩОТЕЖСПIЙМАЛАСЯ", - пишет доцент Сумского медицинского университета Олег Смирнов в группе "Антиплагиат" в Facebook.

Фото: facebook.com/smirnov.o.yu

Кстати, в интернете нельзя ознакомиться с диссертацией министра на тему: "Тенденции децентрализации управления образованием в современной Польше". Как известно, защитив эту научную работу в 2005 году, Лилия Гриневич стала кандидатом педагогических наук.

Официальной реакции Лилии Гриневич на данные обвинения пока нет.

Ранее "Страна" сообщала, что миллионерша и министр образования Гриневич в октябре заработала 21 тыс грн. Также малоимущим студентам в 2017 году повысят стипендии до прожиточного минимума.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться