У Беларуси нет группировки для наступления на данный момент. Фото: Фейсбук

В настоящее время у Беларуси нет ударной группировки, которая была бы оснащена должным образом для наступления.

Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк рассказал в комментарии РБК-Украина.

В то же время, по его словам, страна проводит обучение личного состава, чтобы отвлекать внимание и силы Украины с востока и юга.

По словам представителя ГУР МО Украины, начиная с апреля, Александр Лукашенко регулярно пытается избежать открытого вторжения в Украину, несмотря на то, что он уже давно стал участником этой войны, когда предоставил свою территорию России.

"Конечно, потенциальная опасность со стороны Беларуси для Украины существует. С территории РБ осуществляются запуски ударных БПЛА, которые Россия закупила у Ирана, туда перемещены самолеты МиГ-31К, которые могут нести ракеты "Кинжал", - отметил Черняк.

Россия тем временем направляет в Беларусь недавно мобилизованных граждан. Последние же также не имеют должного вооружения или техники.

"Их завозят железнодорожным транспортом. В то же время, отремонтированные в Беларуси танки, бронетранспортеры отправляют, наоборот, в Россию", – пояснил представитель военной разведки Украины.

Напомним, ранее мы писали, что Украина усилила группировку войск рядом с Беларусью.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк рассказал о том, что в настоящее время у Беларуси нет ударной группировки, которая была бы оснащена должным образом для наступления

Война в Украине продолжается уже 246-й день. "Страна" следит за новостями 27 октября в обновляемом онлайне .

Вчера мы подводили итоги 245-го дня войны с РФ. В Донецкой области ВСУ отбивает атаки РФ. На херсонском направлении и в Луганской области украинское наступление замедлилось из-за дождей. 

Вчера стало известно, что комплексы ПВО NASAMS уже устанавливаются в Украине. Это система ПВО малой дальности, которая может сбивать цели от беспилотников до баллистических ракет и истребителей.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует ситуацию на фронте и в тылу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.