Фото последствий обстрела Краматорска Донецкой области
Фото последствий обстрела Краматорска Донецкой области

Подводим итоги 247-го дня войны. 

Ситуация на фронте

Генштаб в сводках сообщает об атаках противника под Бахмутом и Авдеевкой, а также в районе Великой Новоселки. Их украинские войска отразили.  

Что же до наступления ВСУ, то его темпы невысоки, признал губернатор Луганской области Сергей Гайдай. Причины три:

- Отсутствие "эффекта неожиданности";
- Наличие времени для подготовки россиян;
- Дождливая погода.

Также Гайдай дал понять, что и в освобожденных недавно населенных пунктах идут обстрелы и бои. Речь о Невском, Кармазиновке и Мясожаровке.

Судя по данным российской стороны (и министерства обороны, и блогеров), ВСУ стараются приблизиться к Сватово и Кременной, взяв под контроль ключевые транспортные узлы близ этих городов на Луганщине.

Сильные бои идут за Куземовку (на трассе из Купянска в Сватово) и Червонопоповку - Песчаное (на дороге из Кременной в Сватово). Россияне утверждают, что там идут наиболее серьезные атаки украинских войск, которые наступают силами  до 2-3 батальонно-тактических групп. 

По заявлениям РФ, атаки неизменно отражаются. Но, видимо, ситуация для противника там в последние дни складывается непросто.  

Вчера глава Чечни Рамзан Кадыров снова обрушился с критикой в адрес командующего Центральным военным округом РФ Александра Лапина, который, по некоторым данным, руководит российскими войсками на театре Сватово - Кременная.

Еще в начале октября Кадыров объявил Лапина ответственным за потерю Лимана. Теперь, по его словам, "повторяется история со сдачей линии обороны", но уже на направлении Кременной и Сватово. 

Кадыров пишет, что пытается установить связь с Лапиным, но "ребята не могут его найти".

"Разве не должен командующий быть на своем месте и на связи с коллегами? А все потому, что я хочу с ним поговорить о недавнем прорыве врага в районе линии обороны населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка, которую без боя пересекли 5 БТРов и 50 неонацистов и где ответственным был Лапин", - пишет Кадыров.

По его словам, для того чтобы остановить продвижение ВСУ на указанном участке фронта, пришлось снять с обороны Рубежного (под контролем "ЛНР") один усиленный батальон и одну роту.

Кадыров пишет, что переброшенные с Рубежного военные в течение суток "не могли найти бойцов Лапина". То есть намекает, что они бежали.

"Пришлось самим держать оборону и затем успешно продвигаться вперёд. В то же время все эти дни интернет-ресурсы только и рассказывали о великих подвигах ЦВО под руководством Лапина, с которым никто не мог даже элементарно связаться", - пишет Кадыров.

"Брошенные без связи" подчиненные Лапина в это время, по словам Кадырова, бежали в Рубежное и Кременную Луганской области, "откуда их вылавливают до сих пор и возвращают на передовую", пишет Кадыров.

Кадыров считает, что "с этим нужно что-то делать". То есть необходимы кадровые решения, считает он.

Украина в деталях ситуацию под Сватово не комментировала. Но советник Офиса президента позавчера заявил, что ситуация там меняется в "приятную»" для ВСУ сторону.

В то же время российские военные телеграм-каналы утверждают, что атака украинских войск по большинству направлений остановлена, но на некоторых бои продолжаются.

Также признаются проблемы с управлением войсками и падения в них боевого духа после отступления из Изюма и Лимана, но пишут, что как раз Лапин там и пытается навести порядок (вплоть до угрозы расстрела бегущих с передовой).

А публичные наезды Кадырова на Лапина объясняют ревностью к генералу со стороны главы Чечни за то, что звезду героя России Путин за взятие Лисичанска дал Лапину, а не Кадырову.

Так или иначе, но, вероятно, именно здесь, на северо-западе Луганской области, в ближайшие дни и будут самые ожесточённые бои.

Перейдем к херсонскому направлению. Генштаб сегодня отметил усиление группировки противника на правобережной части Херсонской области. Туда ввели новую партию мобилизованных численностью до 1000 человек. Их расселяют в домах местных жителей, покинувших эти территории.

При этом обратно с правого берега на левый вывозят медоборудование и имущество "национализированных" предприятий. Так, из Белозерки оборудование местной больницы вывозится в города Скадовск и Геническ.

Сам же Херсон, по заявлениям назначенных Россией "властей", готовят к уличным боям.

"Херсон и подступы к нему укрепляют на случай прорыва украинских войск. Повсеместно идет усиление первых этажей зданий, создаются укрепления из мешков с песком, чтобы защититься и отбить атаки в черте города", - заявила "замглавы администрации" Екатерина Губарева.

Отметим, что власти Украины уже несколько дней отмечают наращивание российской военной группировки на правом берегу Днепра.

В Херсон уже второй раз в октябре прибыл первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко - вместе с "главой Крыма" Сергеем Аксеновым. 

Среди поводов - инспекция процесса эвакуации из Херсона "в преддверии предстоящих боев". В то же время пока непонятно, пойдет ли Украина в крупное наступление на юге: руководство страны прямо заявляет, что россияне хотят заманить ВСУ в ловушку. 

Британская разведка считает, что Россия переходит к долгосрочной оборонительной позиции на большинстве участков фронта. И будет ее придерживаться, пока не сможет укомплектовать свои подразделения. 

К слову, сегодня министр обороны РФ Шойгу объявил о завершении частичной мобилизации. По его словам, 300 тысяч военных мобилизованы, из них более 80 тысяч уже на фронте, остальных обучают. Рассылка повесток останавливается. 

Ранее оппозиционные российские медиа сообщали, что Москва хочет поставить под ружье миллион человек. Российские власти этих цифр не подтверждали. 

Также россиянам нужно усилить контроль над тылом на захваченных территориях. В Херсоне сегодня уже анонсировали ужесточение проверок, а вчера в Запорожской области заявили, что будут проверять телефоны на предмет подписок на украинские телеграм-каналы. 

А с воскресенья может появиться еще один способ выявления "неблагонадежных".  

Сегодня стало известно, что захваченные территории Запорожской области не будут переходить на зимнее время в это воскресенье. Об этом заявили назначенные Россией "власти".

Напомним, в воскресенье в Украине переводят стрелки на час назад. Россия же такой переход не совершает.

По московскому времени с 2014 года живут Крым и "ЛДНР". А сегодня о планах синхронизировать часы с Россией заявили назначенные ею "власти" на недавно захваченных территориях.

"Уважаемые жители Запорожской области! В регионе не будет перевода стрелок часов на зимнее время. Запорожская область круглогодично начинает жить по московскому времени", - завил "губернатор" Евгений Балицкий.

Из Херсона информации пока не поступало, но, видимо, и там примут аналогичное решение.

Учитывая, что сейчас россияне ужесточают проверки, опасаясь диверсий,  "украинское" время на часах или в смартфоне может стать поводом для подозрений в проукраинских взглядах.

Что происходит со светом

Ситуация со светом в Украине явным образом ухудшается. 

Вчера в Киеве без света оказались около миллиона киевлян. Еще более полумиллиона оказались в темноте в Киевской области. 

С утра вроде бы появились хорошие новости: "Укрэнерго" отменило экстренные отключения света в столице и регионе. Но потом снова пошли заявления, что блэкаут будет продолжаться длительное время.

В Киеве из-за этого начались проблемы с оплатой картой - такие жалобы приходили из столичной сети "Эпицентр". В некоторых магазинах принимают только наличные.

Мэр Кличко говорит, что на восстановление энергосистемы Киева потребуется 2-3 недели. Дефицит электричества в столице временами достигает 50%.

И уже ближе к вечеру появилось заявление "Киевских электросетей" о том, что в столице из-за повреждения энергосистемы и дефицита мощностей вводят экстренные отключения света на неопределенный срок.

До вечера без света остались жители двух из четырех районов Одессы. Аварийные отключения сегодня переживали Черниговская и Харьковская области. А в Киевской анонсировали отключения "более жесткие и длительные, чем раньше".

Не работает и уличное освещение во многих областных центрах. Их власти призывают пешеходов носить на одежде светоотражающие элементы, чтобы их можно было различать водителям. 

В России дали понять, что удары по энергосистеме Украины продолжатся.  

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что они будут длиться до тех пор, пока Киев не признает "правомерность требований России в рамках СВО и её результаты, отражённые в нашей Конституции".

То есть, учитывая ремарку о конституции, пока Украина не согласился с признанием части Запорожья, Херсонской области, Крыма и Донбасса "частью России".

В Украине говорят, что Киев получил новые системы ПВО для защиты от российских ракет. 

Детальнее в том, что происходит с электричеством в Украине, мы разбирались здесь. Если коротко - проблема в том, что ракетные удары были нанесены по ряду ключевых мощных подстанций в Киевской области, а также было повреждено оборудование магистральных сетей Украины, что разорвало цепочки доставки электроэнергии по стране.

Западная помощь Украине

Нужно наращивать военную поддержку Киева, потому что сейчас идет самая крупная эскалация с начала войны, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"То, что мы наблюдали за последние недели и дни, - это на самом деле самая серьезная эскалация с момента вторжения в феврале. Потому что, если сложить вместе их мобилизацию и силы, которые они сейчас могут отправить на фронт, с их частичной теперь уже незаконной аннексией части украинской территории и опасной ядерной риторикой, все это является самой большой эскалацией с начала войны", - заявил он.

Пентагон готовится отправить Украине новый пакет оружия и другой помощи на сумму 275 миллионов долларов. Цель - "поддержать усилия по вытеснению российских войск из ключевых районов на юге с приближением зимы", пишет AP.

В пакете нет крупных партий новых вооружений, констатирует агентство. Помощь США в основном направлена на пополнение запасов боеприпасов, в том числе - для установок HIMARS.

Параллельно идет усиление контроля за этой помощью. Газета New York Times пишет, что этим занимается посольство США в Украине. Оно следит, чтобы американское оружие не попадало на "черный рынок".

В четверг Госдеп обнародовал план, по которому отслеживает судьбу поставляемых вооружений.

По этому плану работали с лета, часть мероприятий засекретили. В документе прямо говорится: "Мы признаем, что хаотичный характер боя может затруднить учет". Из конкретных мер упоминается обучение пограничников (видимо, на стадии приемки оружия или проверки на предмет контрабанды).

При этом газета пишет, что усиление контроля над поставками оружия вызвано не вскрывшимися фактами контрабанды, а требованиями Конгресса, который хочет большей подотчетности Белого дома.

"Высокопоставленный чиновник администрации Байдена заявил, что Соединенным Штатам известен только один поддающийся проверке пример контрабанды: противотанковый гранатомет шведского производства, который взорвался в багажнике машины примерно в 10 милях от Москвы", - пишет NYT.

Это произошло в мае, оружие вывез с территории Украины российский военный.

Но при этом риски того, что часть вооружения из Украины попадет на "черный рынок", по мнению американцев, есть. Источники, знакомые с засекреченной частью плана Госдепа по мониторингу, говорят, что особое внимание в посольстве США уделяют контролю за "Стингерами" и "Джавелинами".

Агентство Associated Press добавляет к этому, что у Байдена сталкиваются с постоянными вопросами от Конгресса - о том, как Белый дом отчитывается за оружие на миллиарды долларов, которое было отправлено в Украину за последний год.

Однако давать подробных отчетов администрация президента США не спешит. Как объясняется - "из-за опасений по поводу состояния конфликта и опасений, что это может натолкнуть потенциальных контрабандистов на поиск методов уклонения".

Но объемы поставок, судя по всему, огромные. В Британии заявили, что их армия рискует исчерпать противотанковые средства. В Украину могло быть отправлено около 7000 ракет NLAW, что составляет примерно половину всего британского арсенала.

Международная обстановка и переговоры

Путин вчера на Валдайском форуме коснулся темы переговоров с Украиной. Он заявил, что РФ готова к переговорам с Украиной, "но Киев решил их не продолжать".

Он также рекомендовал США "дать сигнал в Киев, чтобы Украина решала проблемы мирным путем".

При этом, отвечая на вопрос журналиста о том, какую визу оформлять в следующему году при визите в Одессу - российскую или украинскую, Путин заявил, что "город Одесса - один из красивейших в мире, может быть и яблоком раздора, и символом разрешения конфликтов".

Также Путин напомнил, что Одессу основала императрица Екатерина и напомнил, что этот факт не оспариваются даже "крайними националистами". 

То, что президент России так подробно говорил об Одессе, многими было воспринято как намёк на то, что россияне вновь попытаются развить наступление в этом направлении (то есть от Херсона к Николаеву и Одессе). К слову, о том, что РФ попытаются в Херсонской области перейти в наступление, не так давно говорил и Арестович.

Тем не менее многие вчера отметили, что Путин явно продвигал переговорную повестку, акцентируя на ней особое внимание.

С одной стороны, это для РФ выгодная позиция, так как она позволяет показывать, что Москва за переговоры и за мир, но вот Украина и Запад против. С другой стороны, это может быть продиктовано тем, что российские войска в Украине стали в оборону (за исключением отдельных участков, где наступление, пусть и очень медленно, но идет). И России нужно как минимум выиграть время для того, чтобы доукомплектовать армию.

В Украине и на Западе многие так и трактуют заявления российского президента. Видимо, считая, что нужно поступать наоборот и атаковать россиян, пока мобилизация еще не успела дать своих плодов. 

Видимо, поэтому Байден заявил, что не планирует переговоров с Путиным на саммите G20 в Индонезии (куда сам Путин своего визита не исключил). В то же время многие на Западе таких переговоров требуют, поскольку не хотят эскалации войны и перехода ее в прямое столкновение России с НАТО.  

Например, конгрессмены-демократы, которые на днях направили Байдену письмо с требованием переговоров (правда, потом отозвали его назад, видимо, после окрика из партии).

А вчера голосовавший против ленд-лиза Украине конгрессмен-республиканец Пол Гозар пригласил Путина и Зеленского на переговоры в Аризону. 

Сегодня также прозвучал ответ на заявление Путина о сохранении возможности единого экономического пространства от Владивостока до Лиссабона. 

В Германии, где эту идею раньше приветствовали, сейчас дали понять, что она нереализуема, потому что Берлин и Москва находятся в противостоянии, "а старые мечты об общем европейском доме потерпели крах", заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Мы должны распрощаться со старыми шаблонами мышления и надеждами. Это особенно касается нашей позиции по России. Я знаю, что многие люди в стране чувствуют связь с Россией и ее гражданами, любят русскую музыку и литературу. И ФРГ благодарна СССР за мирное объединение Германии и на основании потенциала отношений между странами тех лет надеялась на их развитие в положительном ключе", - сказал он.

По его словам, мечта первого президента СССР Михаила Горбачева об общем европейском доме потерпела крах после вторжения РФ в Украину, а Германия погрузилась в период серьезных экономических потрясений.

"Если смотреть на Россию сегодняшнюю, то старым мечтам нет места. Наши страны находятся сегодня в противостоянии", - сказал он.

Между тем в китайском МИД заявили, что Россия готова возобновить переговоры с Украиной и США.

"Китай приветствует готовность России вести диалог и возобновить переговоры с Украиной и США", – заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. 

По его словам, накануне министр иностранных дел Ван И провел телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.