Энергетики рассказали украинцам, как экономно пользоваться электроприборами. Фото: Википедия

Министерство энергетики рассказало, как правильно пользоваться электроприборами, чтобы не создавать перегрузку сети.

Об этом организация написала в своем Фейсбук.

"Экономим с 6:00 до 9:00 и с 17:00 до 23:00. Многие уже усвоили эти рекомендации и сокращают потребление электроэнергии в часы-пик. Но всегда можно поделиться полезной информацией с друзьями и знакомыми, приобщив их к нашему общему делу – помощи собственной стране, энергосистема которой продолжает подвергаться массированным атакам российских ракет и дронов", - пишут в Министерстве.

В министерстве также дают рекомендации, как потреблять электроэнергию с минимальной нагрузкой на энергосистему:

  • Ограничьте в пиковые утренние и вечерние часы использование электроприборов из красной группы (стиральная машина, утюг, фен, электроплита, электрочайник, бойлер, обогреватель или кондиционер).
  • Не используйте одновременно более одного электроприбора из красной группы.
  • Используйте приборы из "желтой" и "красной" групп поочередно, чтобы они не создавали чрезмерной нагрузки на сеть.
  • "Зеленая группа" – наименее энергоемкая, эти электроприборы безопасны для системы и включать их можно в течение дня. Это типичный набор приборов, которыми может пользоваться семья из 4 человек, проживающая в 2-х комнатной квартире общей площадью около 50-55 кв. м. в панельном доме 1990-х. В наших расчетах мы исходили из того, что дом оборудован относительно современными энергосберегающими электроприборами, светодиодным освещением. Семья, проживающая в таких условиях, ежемесячно потребляет либо около 300 кВт*ч, если пользуется только центральным отоплением и подогревом воды, либо около 600 кВт*ч электроэнергии – если пользуется бойлером и дополнительным обогревом (кондиционер/ обогреватель).

В Министерстве энергетики украинцам рассказали, как правильно пользоваться электроприборами, чтобы не создавать перегрузку сети

Напомним, ранее в "Укрэнерго" рассказали, сколько электричества удается добровольно экономить украинцам без веерных отключений.

Война в Украине продолжается уже 247-й день. "Страна" следит за новостями 28 октября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 246-го дня войны с РФ. В них о том, что стало ясно, что российская армия не уходит из Херсона в ожидании наступления ВСУ, как это предполагалось ранее, о массовых аварийных отключениях света в Украине и о "валдайской речи" Путина.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует ситуацию на фронте и в тылу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться