Война в Украине длится 248 дней. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Генштаб ВСУ публикует оперативное обновление по вторжению России на 06.00 29 октября 2022 года. Главное из утренней сводки: 

1. Россияне за минувшие сутки атаковали под Авдеевкой - в районах населенных пунктов Водяное (к северу от Песок), Каменка (севернее Авдеевки) и Невельское (к югу от Первомайского).

2. За прошедшие сутки противник нанес 4 ракетных и до 25 авиационных ударов, совершил более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Наиболее пострадали от обстрелов Северск и Пречистовка Донецкой области, Малые Щербаки Запорожской области, Давыдов Брид и Малая Сейдеминуха на Херсонщине и Кобзарец в Николаевской области.

3. Генштаб отчитался об ударе по Майорску в Донецкой области (рядом с Горловкой), где, по его данным, уничтожено около 300 военных противника, готовившихся к атаке.

Отметим, что это первое косвенное признание того, что Майорск был потерян ВСУ. 15 сентября о захвате населенного пункта заявляла "ДНР".

Также Генштаб отчитался об ударе по Червонопоповке Луганской области. Это важное село на трассе между Сватово и Кременной. Там, по данным ВСУ, погибло до 20 человек личного состава противника.

В военных телеграм-каналах сообщалось, что на подступах к Червонопоповке идут бои, ВСУ стремятся взять этот населенный пункт, чтобы перерезать трассу.

С украинской стороны вчера были заявления о том, что дорога уже под контролем Украины. Но в сводке Генштаба это не отражено.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.