Лошади гуляют в осеннем лесу. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник опубликовал фото лошадей Пржевальского в зоне отчуждения ЧАЭС.

Снимок появился в Фейсбуке организации.

Две лошади позируют на фоне осеннего леса.

Лошади Пржевальского относятся к социальным животным. Они держатся небольшими семейными группами, или косяками, которые состоят из нескольких кобыл и жеребят (не более 10-15). Возглавляет группу косячный жеребец. А водит группу по местности самая опытная взрослая кобыла. Косячный жеребец находится в арьергарде и следит, чтобы никто не отстал и хищники не могли напасть на идущую прямо перед ним молодёжь. Власть его в удержании группы вместе абсолютна.

Интересно, что у этого вида кобылы достигают половозрелого возраста в три года, а жеребцы раньше - в два. Когда молодые жеребчики входят в половозрелый возраст, косячный жеребец изгоняет их из семьи. Молодые жеребцы вместе с изгнанными из косяков старыми жеребцами формируют отдельные холостяцкие группы.

Лошади пасутся большую часть дня, но предпочитают вечерние сумерки или утро. Днем они отдыхают, стараясь выбрать место на возвышении для лучшего обзора окрестностей, поскольку представители этого вида отличаются хорошим зрением, нюхом и слухом.

На днях Чернобыльский заповедник показал фото золотой осени в зоне отчуждения.

Также заповедник рассказывал об умелой охотнице - рыси.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться