Иллюстративное фото: Shutterstock

"Укрэнерго" сегодня утром передала в регионы объемы для ограничения электроснабжения всех категорий потребителей в центральной и северной Украине для стабилизации напряжения.

В частности, свет будут отключать в таких областях:

  • Киевская (и Киев);
  • Черниговская,
  • Черкасская,
  • Житомирская,
  • Сумская,
  • Харьковская,
  • Полтавская область.

Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко публикует почти такой же список регионов, где запланированы отключения, но без Полтавской области.

При этом в Полтавской области, где ночью был удар беспилотников, уже начали отключать электричество. По словам губернатора Дмитрия Лунина, графики отключений коснулись всех десяти очередей потребителей.

А в Харькове из-за дефицита электроэнергии была временно остановлена работа метро.

Позже мэр Игорь Терехов в комментарии "Стране" сообщил, что Харьковский метрополитен уже запустил две линии метро (Салтовская и Алексеевская), поезда будут курсировать с интервалом 20 мин.

Сейчас к запуску планируется третья линия - Холодно-Заводская, также с интервалом в 20 минут.

"Причина остановки - проседание электроэнергии, но уже почти устранили", - сказал Терехов.

Как писала "Страна", российские ракеты 31 октября били по ГЭС

Сообщалось о взрыве в Запорожье в районе плотины ДнепроГЭС.

Тем временем война в Украине продолжается уже 251-й день. "Страна" следит за новостями 1 ноября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 250-го дня войны с РФ. Украина пережила новый мощнейший удар по энергетической инфраструктуре, при том обстрелы пришлись по районам, где расположены крупнейшие ГЭС страны. После этого "Укрэнерго" предупредила о новых отключениях электроэнергии, а в ДТЭК заявили, что у них заканчиваются складские запасы для ремонта поврежденных подстанций и мощностей. Также поступают сообщения о захвате россиянами Павловки, что находится рядом с Угледаром.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, почему в Украине выступили против создания крымскотатарской автономии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться