Фото: newinform.com

Иранцы собираются поставить России новые партии дронов, а также баллистические ракеты, что может привести к росту зависимости России от иранского оружия.

Об этом сообщает американский институт изучения войны (ISW).

По данным украинской разведки, а также неназванных по имени западных экспертов, с которыми поговорил американский телеканал CNN, Иран в ближайшее время отправит России сотни новых дронов-камикадзе, которыми Россия бьет по гражданской инфраструктуре Украины, а также тактические баллистические ракеты ближнего радиуса действия.

Россия, вероятно, договорилась о дополнительных поставках иранского оружия из-за истощения собственных запасов крылатых ракет и дронов во время войны в Украине, особенно за время российской кампании против украинской критически важной инфраструктуры.

Россия также может продолжит наносить удары дронами и ракетами по критически важной инфраструктуре, пытаясь компенсировать провалы ее конвенционных сил на фронте, пишут аналитики.

Напомним, по данным ГУР, Россия может применить против Украины иранские баллистические ракеты с дальностью до 700 километров уже в следующем месяце. По данным Главного управления разведки Минобороны, Иран собирается отправить России новую партию беспилотников по морю.

Война в Украине продолжается уже 252-й день. "Страна" следит за новостями 2 ноября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 251-го дня войны с РФ. Наиболее "горячий" участок на фронте сейчас - Павловка под Угледаром, который атакуют также и с севера, пытаясь взять в окружение. При этом РФ продолжает перебрасывать войска в Беларусь, начинает осенний призыв 120 тысяч человек, закупает новую партию иранских дронов и дает понять, что удары по украинской энергетике продолжатся.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, собирается ли РФ свергать власть в Молдове и что это значит для Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.