Что происходит с зерновой сделкой

В среду, 2 ноября, Россия подтвердила возобновление "зерновой сделки".

Об этом сообщило Минобороны РФ.

"Россия получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ", - сообщили в Минобороны РФ.

Ранее Россия назвала себя "основным участником" зерновой сделки и выдвинула ряд условий. В частности, Москва потребовала от украинской стороны принять дополнительные обязательства и не использовать зерновой маршрут в военных целях.

Перед этим в РФ заявляли о приостановке ее участия в зерновом соглашении, которое позволяет сухогрузам вывозить зерно и сельхозпродукцию из украинских портов Черным морем.

Напомним, что Турция потребовала от российской стороны пересмотреть решение о приостановке зернового соглашения. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял, что проведет переговоры с президентами Украины и России, чтобы "спасти зерновое соглашение при посредничестве ООН"

На днях в России заявили, что зерновая сделка приобретает более рискованный и опасный характер, а также что ее будут обсуждать только после расследования атаки на Севастополь.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.