Александр Харченко. Скриншот видео

Оборудование украинской энергосистемы повреждено на 35-45% из-за постоянных российских атак, однако блэкаут стране не угрожает.

Об этом сообщил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в эфире Медиацентр Украина - Укринформ.

"Объекты восстанавливают очень быстро, затем прилетает новая волна ракет, и у нас есть новые разрушенные объекты. Поэтому трудно зафиксировать какой-то конкретный показатель, указывающий на сегодняшний уровень повреждений, но они действительно где-то между 35% и 45%" , – утверждает Харченко.

Директор Центра говорит, что россияне изменили тактику: бьют не по защищенным дамбам или турбинам, а по трансформаторным подстанциям, что затрудняет транспортировку электричества.

Харченко также отмечает, что украинская система энергетики – управляемая, а "блэкаут" ей не угрожает.

"Блэкаут" в английской системе событий – это полное выключение энергосистемы, связанное с тем, что она неуправляема. Система отключается, происходит обилие техногенных аварий. Наша система сегодня абсолютно управляема, и происходящие отключения это отключения сознательные. Это означает, что либо прилетело в конкретный элемент оборудования, либо мы сделали это управляемо. Там не план B и план С, там до плана К все расписано", - заявил он.

Напомним, по состоянию на 1 ноября в Киевской области электроснабжение восстановили на 90%.

Как писала "Страна", в Евросоюзе готовы поставлять электроэнергию Украине в случае дефицита из-за обстрелов РФ.

Ранее энергетики пообещали, что тарифы на электричество в Украине не станут повышать до конца отопительного сезона.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.