Зеленский выпустил очередное обращение. Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский записал традиционное вечернее обращение.

В нем он поздравил военных с Днем ракетных войск и с Днем инженерных войск, после чего рассказал о визите президента Греции Катерины Сакелларопулу. Ключевой темой переговоров с ней стала оборона. Украина уже получила от Греции первую партию необходимой сейчас бронетехники. Также стороны обсудили восстановление юга Украины - территории, где исторически живут много греков.

Зеленский рассказал, что провел встречу с представителями Конгресса США - сенаторами Крисом Кунцем и Робертом Портманом. На ней шла речь о "воздушном щите" для Украины и вызовах для энергетики.

С президентом Индонезии Джоко Видодо Зеленский поговорил о саммите G20. Президент Индонезии дал "позитивную оценку усилиям" Украины по "зерновой сделке".

Далее президент коснулся ситуации в Украине.

По словам Зеленского, минувшей ночью иранские дроны атаковали Кривой Рог. По всей Украине на текущий вечер без света остаются 4,5 миллиона потребителей. Зеленский призвал местные власти следить за экономией электричества.

"Сейчас не время для ярких витрин, вывесок, реклам", - заявил он.

Также он призвал энергокомпании разъяснять потребителям, почему отключают ту или иную улицу.

"Сейчас время микрокоммуникаций", - сказал он.

Зеленский сообщил, что пригласил делегацию МАГАТЭ для проверки объектов, на которых, как считает РФ, разрабатывалась "грязная бомба". По его словам, есть "четкие и неопровержимые доказательства, что никто "грязную бомбу" не создавал".

Наконец, он рассказал, что из плена 3 ноября освобождены 107 украинцев.

"Из них шесть офицеров, 101 человек - сержанты и рядовые. Армия, ВМС, тероборона, нацгвардия, пограничники", - сказал Зеленский.

Война в Украине продолжается уже 253-й день. "Страна" следит за новостями 3 ноября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 252-го дня войны с РФ. Москва официально вернулась в зерновую сделку. Украинское командование сообщило о третьем театре российского наступления, а штурм Павловки и Новомихайловки забуксовал, поскольку ВСУ подтянули резервы. Также СМИ пишут, что РФ начала атаковать Украину новыми сверхзвуковыми ракетами.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, что стоит за коррупционным скандалом в окружении Зеленского.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться