Война в Украине продолжается. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

В Генштабе ВСУ опубликовали оперативную сводку с фронта по состоянию на 06:00 5 ноября. Сообщается, что российские войска наступают под Бахмутом, Авдеевкой и Новопавловкой.

Об этом Генштаб ВСУ пишет в Facebook.

Главное из заявлений командования:

  1. Противник ведет наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.
  2. Отражены атаки в районах Белогоровки на Луганщине. В Донецкой области - в районах Спорного, Бахмутского, Бахмута, Иванграда, Клещеевки, Озеряновки, Майорска, Каменки, Первомайского, Невельского, Марьинки, Новомихайловки и Павловки.
  3. За прошедшие сутки противник нанес 6 ракетных и 21 авиационный удар, совершил более 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  4. Ударам подверглись около 20 населенных пунктов Львовской, Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Винницкой областей. Отметим, что о попаданиях по Львовской и Винницкой области вчера официально не сообщалось (была информация лишь о том, что там "Шахиды" сбивают).
  5. Генштаб уточняет, что за сутки в Украине сбили БПЛА "Орлан-10", 11 дронов "Shahed-136" и две крылатые ракеты "Калибр".
  6. В Беларуси идет доукомплектование российских подразделений за счет мобилизованных, прибывающих из РФ. Мероприятия по боевой подготовке и слаживанию продлятся около двух-трех недель.

Как писала "Страна", на полигонах Беларуси развернули палаточные городки для российских военных.

Война в Украине продолжается уже 255-й день. "Страна" следит за новостями 5 ноября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 254-го дня войны с РФ. В ВСУ рассказали, что самый сложный участок фронта на Донбассе - под Угледаром. Путин призвал "убрать из зоны наиболее опасных действий" тех, кто проживает в Херсоне. Институт изучения войны сообщил, что войска РФ продолжили занимать оборонительные позиции северо-западнее Херсона и перебрасывать туда дополнительные силы. Кроме того, вчера появилось официальное подтверждение, что Запад введет "потолок цены" на российскую нефть.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.