"Укрэнерго" будет отключать свет в Киеве и нескольких областях без графиков. Фото: slovoidilo.ua

Сегодня утром украинцы потребляли больше электроэнергии, чем в четверг и пятницу. Поэтому "Укрэнерго" вводит отключения света без графиков. 

Об этом сообщает пресс-служба компании. 

"Диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" вынужден предоставить операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения всех категорий потребителей в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Действие графиков почасовых отключений в этих областях временно прекращено", - говорится в сообщении. 

Сообщается, что данные меры необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети, поддержать устойчивую балансировку энергосистемы и избежать повторных аварий. 

Напомним, сегодня должны были ввести веерные отключения света в Киеве и области, а также Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях.

Тем временем война в Украине продолжается уже 255-й день. "Страна" следит за новостями 5 ноября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 254-го дня войны с РФ. В ВСУ рассказали, что самый сложный участок фронта на Донбассе - под Угледаром. Путин призвал "убрать из зоны наиболее опасных действий" тех, кто проживает в Херсоне. Институт изучения войны сообщил, что войска РФ продолжили занимать оборонительные позиции северо-западнее Херсона и перебрасывать туда дополнительные силы. Кроме того, вчера появилось официальное подтверждение, что Запад введет "потолок цены" на российскую нефть.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.