Мэр Киева Виталий Кличко. Фото: "Страна"

Мэр Киева Виталий Кличко попытался еще раз успокоить киевлян, встревоженных заявлениями чиновников Киевской городской государственной администрации (КГГА) о возможной тотальной эвакуации города из-за вероятного блэкаута.

Соответствующий пост Кличко опубликовал в своем Telegram-канале.

"Несколько дней назад журналисты спросили меня: есть ли у столицы план на случай блэкаута? Отвечу еще раз. В ситуации войны, в которой мы живем, нужно иметь планы на случай разных сценариев развития событий и чрезвычайных ситуаций. И быть готовым действовать... Но враг коварен и циничен. Россия совершает геноцид - в частности, пытаясь вызвать коллапс в энергетической сфере Украины. Коммунальщики, энергетики сосредоточенно и оперативно устраняют повреждения сетей, делают все, чтобы у жителей были критически важные услуги.

Но мы должны быть готовы к разным вариантам развития событий, хотя и рассчитываем, что худшего не произойдет.

Поэтому сегодня поводов для паники нет. Киев живет и работает", - написал мэр.

Кличко успокоил киевлян

Напомним, сегодня издание The New York Times со ссылкой на чиновников КГГА опубликовало материал о том, что в Киеве начали планировать "немыслимую возможность": полное отключение электроэнергии и эвакуацию примерно трех миллионов жителей города.

После этого в Киевской городской администрации заявили, что столичные власти пока не готовятся к полной эвакуации жителей.

Ранее  мы писали, что глава Ровенской ОВА Виталий Коваль заверил, что причин для выезда из области жителей приграничных с Беларусью районов нет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.