Окно возможностей для переговоров откроется после выхода ВСУ на берег Днепра. Фото: facebook/GeneralStaff.ua

"Возьмем Херсон, а потом переговоры" - с таким заголовком вышла статья в издании La Repubblica, которое пишет о "проблеске надежды", который страны НАТО увидели по прекращению войны в Украине.

Газета сообщает, что сейчас идут тайные консультации между Вашингтоном и Брюсселем по возможности переговоров на тот случай, если Киев отвоюет Херсон.

Окно возможностей для прекращения огня и переговоров откроется после выхода ВСУ на берег Днепра. Поэтому сражение за Херсон "имеет как стратегическое, так и дипломатическое значение".

По данным журналистов, Вашингтон "внушает эту мысль украинским властям".

Ранее о том, что США подталкивают Киев к переговорам с Россией сообщило издание The Washington Post.

Также напомним, что в последнее время ходят слухи о том, что США и Россия якобы ведут переговоры о возможности заключения компромиссного перемирия, по условиям которого Россия оставляет за собой сухопутный коридор в Крым, но уходит из Херсона. И именно с этими переговорами, а не с военной необходимостью, по слухам, и связано то, что РФ рассматривает вариант ухода с правого берега Днепра, в случае, если к такому компромиссу удастся прийти (соответственно, если переговоры провалятся, то российские войска по своей воле из Херсона уходить не будут).

Но официально эту информацию никто до сих пор не подтвердил.

А в Кремле заявили, что не знают, действительно ли это правда.

"Страна" анализировала, что означают эти публикации в западной прессе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.