Алексей Данилов

"Укрнафта", "Мотор Сич" и другие национализированные сегодня активы получили статус военного имущества и переданы Минобороны.

Об этом сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, по завершении военного положения эти активы могут быть возвращены собственникам, либо им будет выплачена компенсация.

Напомним, что сегодня стало известно, что решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в пользу государства были принудительно отчуждены акции стратегических предприятий, связанных с бизнесменами Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным.

Речь идет о решении НКЦБФР по изъятию акций ОАО "Укрнефть", ОАО "Укртатнефть", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ", ЧАО "Запорожтрансформатор".

Источники "Страны" в окружении бизнесмена Игоря Коломойского уже подтвердили, что его пакеты акций в компаниях "Укрнафта" и "Укртатнафта" отчуждены в пользу государства.

"Для Коломойского и всего его окружения это было шоком - никто такого не ожидал", говорят источники. Решение об отчуждении акций было принято на заседании Ставки верховного главнокомандующего.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться