Зурабишвили упрекнула ЕС. Фото: facebook.com/zourabichvilisalome

Грузия разочарована тем, что Молдавия и Украина получили статус кандидата в члены Евросоюза, а она - лишь перспективу.

Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая в Страсбурге на Всемирном форуме за демократию.

"Грузия испытала огромную разочарованность в процессе передачи статуса кандидата Украине и Молдавии. Мы настолько являемся европейцами и уже так долго, что в какой-то момент должны присоединиться к этой европейской семье. Я думаю, что нам сегодня не стоит терять время. Грузии необходимо кандидатство", - сказала Зурабишвили.

Грузия с 2009 года является участником программы "Восточное партнерство", направленной на развитие сотрудничества ЕС с бывшими республиками СССР. В 2014 году страна подписала соглашение об ассоциации с ЕС. В 2017 году граждане Грузии получили право без виз совершать туристические поездки в страны Шенгенской зоны.

Лидеры Евросоюза в июне текущего года признали европейскую перспективу Грузии и выразили готовность предоставить ей статус кандидата после выполнения некоторых условий. Тогда власти Грузии тоже выражали обиду на то, что Украине и Молдове дадут статус кандидата в Евросоюз, а заявка Тбилиси остается под вопросом.

Между тем в воскресенье комиссар ЕС по вопросам расширения Оливер Вархели заявил, что подготовка к вступлению Украины в ЕС займет несколько лет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.