Часть украинцев может уехать из страны из-за российских атак. Иллюстративное фото: t.me/UkrzalInfo

Из-за атак РФ на объекты энергетики в Украине Восточная Европа готовится к новой волне украинских беженцев с приближением зимы.

Об этом пишет Reuters.

Страны Восточной Европы готовятся вновь открыть приемные центры и пополняют запасы продовольствия в ожидании возможного нового всплеска украинских беженцев.

Около 6,9 миллионов человек считаются в Украине внутренними переселенцами, часто они живут в очень тяжелых условиях, и план действий в чрезвычайных ситуациях правительства Словакии предусматривает возможный приток до 700 000 из них в ближайшие месяцы, сообщает агентство.

После первоначального всплеска, вызванного российским вторжением 24 февраля, число беженцев, направляющихся на Запад из Украины, в конце весны сократилось. Этой осенью не было большого всплеска их численности, но благотворительные организации говорят, что сейчас есть признаки увеличения перемещения украинцев через границы, и они усиливают подготовку.

"Рост числа ощущается и ожидается. В настоящее время он составляет 15%", - сказал Роман Дохович, координатор помощи восточно-словацкого города Кошице.

По его словам, в последние недели Кошице предоставляет жилье примерно 60 людям ежедневно, но готовится увеличить их число до 1000 в течение 48 часов, если это будет необходимо.

В Венгерской реформатской церкви, работающей на границе, сообщили, что число ежедневных прибытий украинцев на железнодорожную станцию Захонь недалеко от границы подскочило в десять раз и составило около 300-500 после активизации российских бомбардировок городов Украины. Это все еще ниже 1000 в день, наблюдавшихся весной, но ожидается, что проблемы с электроэнергией в Украине приведет к увеличению цифры в ближайшие недели.

В польском Перемышле также говорят о необходимости подготовиться к зиме, которая может быть сложной и привести к новой волне беженцев, хотя сейчас увеличения их числа там не наблюдается.

Ранее сообщалось, что в МВД Чехии считают, что беженцы, вернувшиеся в Украину, могут снова приехать в ЕС на зиму.

Также мы писали, по подсчетам Daily Mail, свыше 800 тысяч новых беженцев могут покинуть Украину этой зимой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.