ВСУ успешно противостоят врагу. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Генштаб ВСУ представил оперативную информацию о российском вторжении по состоянию на 18:00 9 ноября.

Сводка появилась в Фейсбуке ведомства.

Продолжается формирование совместной российско-белорусской группировки войск. Сохраняется угроза нанесения ударов противником и применения ударных БпЛА с территории и воздушного пространства Беларуси.

В течение суток противник нанес 8 ракетных и 10 авиационных ударов, совершил более 4 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Под удары противника попали более 15 населенных пунктов Днепропетровской, Донецкой, Николаевской и Сумской областей.

Враг осуществлял обстрелы:

  • на Северском направлении – из ствольной и реактивной артиллерии в районах Новониколаевки и Уланово Сумской области;
  • на Слобожанском направлении – из минометов, реактивной и ствольной артиллерии в районах Григоровки и Колодязного;
  • на Купянском и Лиманском направлениях – из артиллерии в районах Купянска и Белогоровки;
  • на Бахмутском направлении – из танков и артиллерии в районах Белогоровки, Опросного, Нью-Йорка и Южного;
  • на Авдеевском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах Угледара, Каменки, Веселого и Новобахмутовки;
  • на Новопавловском и Запорожском направлениях – из танков и разнокалиберной артиллерии в районах Времовки и Каменского;
  • На Южнобугском направлении - районы более 25 населенных пунктов рядом с линией столкновения.

У мобилизованных российских граждан, проходящих подготовку в Курской и Брянской областях, существенно ухудшается морально-психологическое состояние из-за отличия картинки российской пропаганды от действительной ситуации, условий пребывания и отсутствия обещанных выплат. Российским подразделениям, проходящим подготовку в районе Барановичей Брестской области, выданы устаревшие оружие и имущество – металлические шлемы образца Второй мировой войны и средства защиты периода 1960-1970 годов. Кроме того, значительная часть стрелкового оружия в нерабочем состоянии из-за плохих условий хранения.

По уточненной информации, из Северодонецка Луганской области оккупанты вывозят награбленное имущество и угнанные автомобили. Мародерство проходит под прикрытием "органов государственной безопасности".

Авиация ВСУ в течение текущих суток нанесла по врагу 4 удара. Поражены 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 2 позиции средств противовоздушной обороны противника. Также наши военный сбили 5 БпЛА "Шахед" и 2 "Орлана". Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ за текущие сутки поразили 6 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 радиоэлектронные станции борьбы и другие важные военные объекты противника.

Скриншот из Фейсбука Генштаба ВСУ

Война в Украине продолжается уже 259-й день. "Страна" следит за новостями 9 ноября в своем обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 258-го дня войны с РФ. В США начались промежуточные выборы в Конгресс, которые, в том числе, могут отразиться на американской помощи Украине. На Донбассе продолжались бои. Генштаб ВСУ заявил, что на левобережье Херсонской области ввели подразделения чеченцев. Британская разведка сообщила, что РФ возводит оборонительные сооружения на захваченных территориях Украины.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, о чем США говорят с Россией и чего хотят от Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться