Сергей Кузан. Скриншот из видео

Контроль над правым берегом Днепра в Херсонской области дает Украине огневой контроль над дорогами из Крыма, которые россияне используют в качестве путей снабжения.

Об этом заявил советник Минобороны Украины Сергей Кузан, пишет Financial Times.

"Это будет очень большой удар по российским силам", - сказал он.

Цитирующее его издание Financial Times пишет, что отступление РФ поставит в пределы досягаемости поставленных Западом ракетных систем "три важные дороги из Крыма, а также ряд российских логистических объектов и складов боеприпасов".

Отметим, что если россияне покинут правый берег Днепра, то граница Крыма и материка будет на расстоянии примерно 72 километров от ближайших позиций ВСУ (см. карту). При этом дальность ракет MFOM для HIMARS достигает 80 километров.

карта

Возвращаясь к материалу Financial Times - издание предполагает, что даже быстрый отход сил РФ из Херсона вряд ли приведет к разгрому российских позиций.

Оборона РФ на левом берегу реки строится уже несколько недель. Она усилена естественными защитными сооружениями, такими как речные каналы и влажная болотистая местность.

Напомним, Россия объявила об уходе из Херсона и со всего правого берега Днепра.

Вместе с тем в командовании "Юг" не верят сообщениям про отвод войск России из Херсона.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.