Анна Маляр. Фото: Из открытых источников

Украинцы, которые вынужденно находятся на временно оккупированных Россией территориях, пребывают в состоянии гуманитарной катастрофы.

Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Из-за низкой покупательской способности местного населения наблюдается закрытие магазинов, киосков, почти прекращена доставка продовольственных товаров и лекарств для населения. Фактически, наши люди, которые вынужденно находятся на временно оккупированных территориях, пребывают в состоянии гуманитарной катастрофы", - сказала Маляр на брифинге в Military Media Center в четверг.

По ее словам, в населенных пунктах Херсонской области противник оборудует огневые позиции артиллерии непосредственно в жилых застройках, разрушая дома украинцев.

По словам замминистра, чтобы лишить жителей доступа к достоверной информации, оккупанты уничтожают инфраструктуру связи, демонтируют элементы системы мобильного оборудования и изымают Wi-Fi роутеры.

Также установлено, что оккупанты разграбили Херсонский областной художественный музей имени Шовкуненко и вывезли не только ценные экспонаты, но и обычные бытовые вещи.

"Из государственного архива Херсонской области вывезено все офисное оборудование, а также архивные материалы, в том числе документы XVIII-XIX века", - проинформировала Маляр.

Ранее Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинское командование пока не может подтвердить или опровергнуть информацию о выводе российских войск из Херсона. По его словам, ВСУ продолжают вести наступательную операцию в соответствии со своим планом.

Война в Украине продолжается уже 260-й день. "Страна" следит за новостями 10 ноября в своем обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 259-го дня войны с РФ. РФ объявила об уходе из Херсона. Впрочем, в Офисе президента заявили, что Украина не видит признаков того, что Россия покидает город без боя, а Зеленский призвал украинцев сдержанно радоваться новостям из Херсона. Также американское издание Politico сообщило, что США "подтолкнули" Зеленского якобы изменить позицию по переговорам с Путиным.  

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о главных причинах и последствиях объявления Россией об уходе из Херсона. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.