Более 30 диких животных подорвались на Запорожской АЭС на минах оккупантов. Фото: DW

За время оккупации на площадке Запорожской АЭС на заминированных российскими оккупантами участках уже подорвались более 30 диких животных.

Об этом сообщил президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

При этом, по его словам, в двух случаях в результате взрывов были также повреждены линии электропередач.

"Очень много у нас случаев, сейчас более 30 мы насчитываем, когда животные, это лисы или дикие кабаны могут быть, подрываются на этих минах и два случая было, когда у нас были повреждены линии электропередач, которые проходят через площадку станции, осколками от этих взрывов", - отметил он.

По словам Котина, россияне минируют, как правило, периметр ЗАЭС, подъезды к станции, учебный и тренировочный центры, а также те места, которые они считают необходимым заминировать.

Ранее мы писали, что Запорожская АЭС снова подключена к энергосистеме Украины. Специалисты восстановили внешнее электроснабжение станции после того, как оно было прекращено из-за обстрелов.

Накануне Запорожская АЭС была отключена от Украины в четверг, 3 ноября. Из-за обстрелов оказались повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.

Война в Украине продолжается уже 260-й день. "Страна" следит за новостями 10 ноября в своем обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 259-го дня войны с РФ. РФ объявила об уходе из Херсона. Впрочем, в Офисе президента заявили, что Украина не видит признаков того, что Россия покидает город без боя, а Зеленский призвал украинцев сдержанно радоваться новостям из Херсона. Также американское издание Politico сообщило, что США "подтолкнули" Зеленского якобы изменить позицию по переговорам с Путиным.  

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о главных причинах и последствиях объявления Россией об уходе из Херсона. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.