Советские гаубицы М-46, которые начала использовать Украина
Советские гаубицы М-46, которые начала использовать Украина

Подводим итоги 260-го дня войны в Украине.

Ситуация под Херсоном

Тема дня - безусловно отступление российских войск в Николаевской и Херсонской областях, о котором еще вчера объявили военные власти РФ. Со вчерашнего вечера идут новости, подтвержденные видео, с украинскими военными в населенных пунктах, из которых накануне ушли российские войска. 

В Николаевской области освободили Снигиревку и близлежащую Павловку.

После чего со ссылкой на нардепа Романа Костенко многие телеграм-каналы сообщили об освобождении всей Николаевской области - хотя не совсем так. 

Да, часть Николаевской области на правом берегу Днепра или уже полностью освобождена, или же будет освобождена в ближайшие часы. Однако в Николаевскую области входит также часть Кинбурского полуострова, который находится на левом берегу Днепра. О приходе туда ВСУ пока ничего не сообщалось.

И в целом не очень понятно - будут ли с этого полуострова уходить российские войска или постараются сохранить над ним контроль.

В Херсонской области ВСУ зашли в Правдино, Калиновское, Дудчаны, Тягинку, Брускинское, Киселевку, Борозенское. Вдоль северного берега Днепровского залива освобождены Александровка и Станислав.

Официально военное командование пока этого не подтверждает, хотя по Снигиревке информацию озвучил уже и губернатор Виталий Ким, который призвал жителей пока туда не возвращаться. 

Также Генштаб ВСУ вечером сообщил, что за сутки на направлении Петропавловка-Новорайск (восточнее Берислава по берегу Днепра) украинские подразделения продвинулись на семь километров и взяли под контроль шесть населенных пунктов. Столько же было освобождено на направлении Первомайское-Херсон.

В самом Херсоне ВСУ на момент публикации данной статьи ещё не было. Там пока находятся российские военкоры, которые собираются в ближайшее время перебраться на левый берег. Сообщают, что в Херсоне "обстановка спокойная". Но на выезд из областного центра стоят очереди.

Министерство обороны РФ сегодня сообщило, что российская армия выводит соединения с правого берега Днепра "в соответствии с планом".

При этом Генштаб ВСУ пока не может подтвердить или опровергнуть выход российских войск с правобережья Херсонской области. Об этом сообщил главком ВСУ Валерий Залужный. "Мы продолжаем вести наступательную операцию в соответствии со своим планом", – добавил он.

С Банковой продолжают идти заявления, что россияне готовят какой-то подвох. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк утверждает, что россияне минируют Херсон. "Россия хочет сделать Херсон "городом смерти". Российские военные пройдут все, что могут: квартиры, канализацию. Артиллерия на левом берегу планирует превратить город в руины", – написал Подоляк в Твиттере.

А вот его коллега Алексей Арестович заявил, что российское отступление с правого берега Херсонской области проводится "на очень высоком уровне".

"Отступление от первой линии боестолкновений очень на высоком уровне. Подрыв мостов, переправы в неожиданных для нас местах и плотное минирование дорог. Противник пытается сохранить свои боеспособные части и нанести нам максимальный урон", - заявил советник Офиса президента. При этом Арестович пока не уверен, будут ли россияне сдавать Херсон или готовятся к городским боям.

Комментируют российское отступление и в США. Глава Комитета начальников штабов Марк Милли заявил, что США видят первые признаки того, что Россия действительно уходит из Херсона. Но вывод 20-30 тысяч военнослужащих с западного берега Днепра может, по его мнению, занять дни или даже недели.

"Я полагаю, что они делают это, чтобы сохранить свои силы, чтобы восстановить оборонительные рубежи к югу от реки, но это еще предстоит выяснить. Прямо сейчас ранние индикаторы говорят о том, что они делают то, что говорят", - сказал генерал.

Байден заявил, что решение оставить Херсон - свидетельство "серьёзных проблем", с которыми сталкивается российская армия. И добавил, что Вашингтон был в курсе этого решения, которое россияне, по мнению президента, озвучили только после выборов Конгресса (видимо, чтобы Байден не смог поставить Херсон себе в заслугу перед избирателями). 

А вот англичане, как и Милли, пока высказывают сдержанные оценки. Уход РФ из Херсона станет "свидетельством большого прогресса украинских сил, но правильно было бы относиться к этим новостям с осторожностью, пока украинский флаг не поднят над городом", сообщает пресс-служба Даунинг-стрит.

Отметим, мнение о том, что для Херсона еще война не закончилась, имеет под собой основания. Если россияне действительно укрепятся на левом берегу Днепра, а ВСУ на правом, то областной центр, по сути, впервые с момента его захвата россиянами, окажется прифронтовым городом. И будет подвергаться интенсивным обстрелам. Как и другие прифронтовые города. 

Также пока еще не ясно - реальна ли угроза подрыва дамбы Каховской ГЭС, в случае чего часть города будет затоплена.

Западная пресса тем временем анализирует военные последствия того, что будет, если Россия выйдет с правого берега Днепра. 

CNN пишет, что их пути снабжения станут проще, и они восстановят глубоко эшелонированную оборону. Любая попытка украинских сил форсировать Днепр обойдется им в непомерно высокую цену.

При этом Россия сохранит за собой контроль над 60% Херсонской области, включая побережье Азовского моря. Пока войска РФ контролируют левый берег Днепра, украинским силам будет сложно повредить или разрушить канал, по которому пресная вода поступает в Крым.

В этом контексте приоритетом командующего российскими войсками в Украине Сергея Суровикина, похоже, является стабилизация оборонительных рубежей России после нескольких трудных месяцев.

При этом издание, пока сам Херсон не оставлен, рассматривает и вариант военной хитрости россиян. 

"Всегда есть шанс, что встреча в Москве в среду (на которой было сделано заявление по Херсону - Ред.) была задумана, чтобы заманить украинские силы в ловушку, и что россияне не собираются полностью покидать западный берег. Высокопоставленные украинские чиновники, безусловно, были настроены скептически. Но тактическая ситуация для российских войск, зажатых в сужающемся котловане над рекой, за несколько недель превратилась из сложной в почти невозможную", - говорится в статье.

Британская Financial Times пишет, что российская оборона на левом берегу реки строится уже несколько недель. Она усилена естественными защитными сооружениями, такими как речные каналы и влажная болотистая местность. Поэтому перспектив ее разгрома обозреватели газеты тоже не усматривают.

Но есть у российского отступления и огромный тактический минус. FT пишет, что с правого берега Днепра Украина сможет установить огневой контроль над дорогами из Крыма, которые россияне используют для снабжения.  

Добавим, что если россияне покинут правый берег Днепра, то граница Крыма и материка будет на расстоянии примерно 72 километров от ближайших позиций ВСУ. При этом дальность ракет MFOM для HIMARS достигает 80 километров.

Кроме того, под ударом будут все пути снабжения группировки российских войск от Крыма до Днепра. 

И в целом задача обороны на левом берегу Днепра непростая - берег там болотистый, пологий. Река в районе Херсона не такая широкая, как, например, в районе водохранилищ около Энергодара и Каховки.

То есть далеко не факт, что украинские войска остановятся на правом берегу и не будут пытаться штурмовать берег левый. И поэтому россиянам здесь все равно придется держать крупные силы, а не перебрасывать на другие направления, о чем говорил Суровикин.

Политические последствия выхода из Херсона

Не утихают обсуждения того, почему Россия решилась на такой шаг и как он повлияет на судьбу войны. 

Советник Ермака Подоляк считает, что своим отступлением РФ добивается переговоров, чтобы получить оперативную паузу для перегруппировки сил.

"Попытка выторговать фиктивные переговоры для России, а в реальности зафиксировать ультимативные требования – это либо способ "зафиксировать" хотя бы какие-то территориальные приобретения, либо способ получить на несколько месяцев оперативную паузу, чтобы провести перегруппировку, оттренировать мобилизованных и продолжить атаковать наши территории, либо отсрочить неизбежное и оттянуть поражение в войне, пытаясь поиграть в те или иные шантажи дальше", – объяснил он в интервью "Медузе".

Исходя из риторики Подоляка, такие переговоры Украине не нужны (и Киев это неоднократно заявлял). Но из США с ночи по этому поводу идут не столь однозначные сигналы. 

Глава Комитета начальников штабов США Милли заявил: если линия фронта стабилизируется зимой, может появиться окно возможностей для переговоров о прекращении конфликта.

"Когда есть возможность вести переговоры, когда можно достичь мира, воспользуйтесь ею. Ловите момент", - заявил начальник американского генштаба. "Должно быть взаимное признание того, что военная победа, вероятно, в прямом смысле этого слова может быть недостижима военными средствами, и поэтому нужно обратиться к другим средствам", - добавил он.

Но, если переговоры так и не состоятся или потерпят неудачу, Милли сказал, что США продолжат вооружать Украину - даже несмотря на то, что "полная военная победа любой из сторон выглядит все более маловероятной".

То есть основной посыл Милли - ни одна из сторон решающего военного перевеса, скорее всего, уже не получит и конфликт превращается в позиционный. Поэтому лучше начать договариваться. 

Аргументируя свой тезис о необходимости мирных переговоров глава американского генштаба заявил о высоком уровне потерь Украины и России. "Мы видим более 100 000 российских солдат убитыми и ранеными. То же самое, вероятно, с украинской стороны", - сказал Милли.

Отметим, что признание столь высокого уровня потерь ВСУ среди официальных лиц западных стран звучит впервые (официальные украинские цифры многократно ниже). Также, по словам Милли, в Украине погибло около 40 тысяч мирных жителей и образовалось от 15 миллионов беженцев. Эти цифры тоже многократно превышают когда-либо публиковавшуюся статистику.

Но, что самое интересное, в комментариях самого Байдена вчера прозвучал тезис, что Украина и Россия могут зимой решить, пойдут ли они на компромисс.

"Произойдет следующее: они обе (Украина и Россия. - Ред.) будут зализывать свои раны, зимой они и будут решать, пойдут ли на компромисс... Я не знаю, что они собираются делать. Но я знаю одно: мы не собираемся говорить им, что они должны делать", – сказал президент США.

Конечно, есть различия: то, что у Байдена прозвучало как прогноз, у Милли было облечено в форму желательного варианта развития событий. Но показателен сам факт, что высшие чиновники США, которые напрямую курируют украинский вопрос, открыто заговорили о возможности переговоров этой зимой (до которой осталось меньше месяца).

И это заставляет задуматься о том, что оставление Россией Херсона может быть как-то связано с нынешней риторикой США. Что отступление стало плодом каких-то многоуровневых международных консультаций, куда "пакетом" могло войти также и возможное продление зерновой сделки, куда Россия внезапно для всех вернулась 2 ноября. 

Другой вопрос, что перемирие для Украины будет выглядеть нелогичным в условиях большой победы после освобождения Херсона. И пока в Киеве уверенно говорят, что не хотят замораживать конфликт и будут дальше вытеснять россиян со своей территории. И как в такой ситуации украинским властям можно будет развернуться на 180 градусов и согласиться на переговоры - непонятно. Другое дело, если других успехов на фронте в ближайшие месяцы не будет и война примет затяжной позиционный характер, то тогда, возможно, настроения и поменяются. Но пока ситуация иная.

Тем не менее в западной прессе уже мелькали публикации о том, что после возвращения Украине Херсона могут начаться переговоры с Россией. То есть вариант реализации неких неформальных договоренностей там не исключают. Особенно после заявлений американцев. И всех последних событий, связанных и с визитом Салливана в Киев, и с публикациями в западных газетах о контактах США с Россией и гипотетической модели "Херсон в обмен на переговоры о мире". 

Одним из возможных мотивов для американцев торопиться с окончанием активной фазы войны в Украине может быть рост угрозы начала войны в Тайване, о которой активно говорят в мире в последние дни. Американцы, которые и сейчас испытывают нехватку некоторых видов вооружений для поставок в Украину, могут просто "не потянуть" две войны, а потому и хотели бы, чтоб боевые действия в Украине закончились поскорее. 

Но это лишь предположение. Посмотрим, как будет на самом деле. Ведь есть и другие данные. Например, саммит "Большой двадцатки", куда решили не ехать ни Путин, ни Зеленский (оба выступят в онлайн-формате). 

Этом саммит на Бали еще с весны рассматривали как одну из точек окончания конфликта - где могут встретиться Путин и Зеленский, а также Путин и Байден. Но по итогу в Индонезию едет Лавров, а лидеры стран так и не пересекутся. То есть говорить пока не о чем. 

О том, что невозможно прогнозировать конца войны даже после Херсона, заявил и один из главных лоббистов "большой сделки" - турецкий президент Эрдоган. Турция, которая обычно не скупится на оптимизм, могла бы заявить и что-то более позитивное, если бы определенные договоренности по Херсону существовали. 

Остальной фронт

Возле Сватово и Кременной Луганской области ситуация тяжелая, сообщил губернатор Сергей Гайдай. Там россияне накопили много резервов.

Он также заявил, что в Белогоровке, несмотря на заявления россиян о контроле над населенным пунктом, находятся украинские силы. И бои идут внутри села. 

Генштаб сегодня заявил, что ВСУ продвинулись на два километра на Луганском направлении. Куда именно - не сказано, но, судя по всему, на линии Сватово - Кременной. 

В Бахмуте идут постоянные бои, город получил серьезные разрушения и слушает постоянную канонаду.

Что касается Павловки под Угледаром, то российские военные телеграм-каналы утверждают, что войска РФ ее уже полностью захватили. Украина эту информацию не подтверждает. Бои за Павловку идут с конца октября - российские войска через неё наступают на Угледар.

Воздушное командование Украины сегодня заявило, что РФ готовит массированный удар, накапливая ракеты.

"Вероятно, они накапливают какой-то запас для того, чтобы бить залпом. Это не исключается, потому что не оставил враг своих намерений двинуть нашу критическую инфраструктуру", – заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. 

Также идут данные о том, что Украина начала мобилизовывать мужчин без боевого опыта. Об этом рассказал глава Житомирского терцентра комплектации Игорь Бацюн.

"На самом деле нет четкого разграничения между волнами мобилизации. В первую очередь комплектование боевых воинских частей производится за счет резервистов, бывших участников АТО и ООС, с постепенным наращиванием численности подразделений за счет военнослужащих и военнообязанных", – отметил Бацюн.

При этом, по его словам, есть случаи, когда для определенной специальности мобилизуют мужчин без боевого опыта. 

По-прежнему ощущается нехватка артиллерии. Украинская армия начала использовать те артсистемы, которые находились на складах длительного хранения. Как сообщила в Фейсбуке 93 бригада, под Соледаром она применяет гаубицы М-46 редкого калибра 130 миллиметров. Гаубица была создана ещё в 50-х годах. 

Тот факт, что ВСУ исчерпала наступательный потенциал, недавно признал и Арестович. К слову, в российских телеграм-каналах из этого делают вывод, похожий на тот, который озвучивает и Банковая: гипотетическое перемирие, которое могут заключить после Херсона, позволит не только России, но и Украине восстановить силы для будущих сражений.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.