Заявления РФ могут быть уловкой для украинских военных. Фото: facebook.com

Несмотря на подтверждения от президента Украины Владимира Зеленского и Генштаба ВСУ, что Россия отступает под Херсоном, в западных СМИ продолжают высказывать опасения, что это все еще может быть ловушкой для ВСУ.

Материал об этом выпустила BBC со ссылкой на жителей Херсона и украинских военных.

Издание пишет, что российские военные переодеваются в штатское и остаются в областном центре.

"Все украинцы, с которыми я говорил, первым делом предполагали, что Россия пытается заманить их армию в ловушку", - пишет автор статьи, британский журналист Джереми Боуэн.

"Это один из способов заманить украинские вооруженные силы и окружить наши части. Но россиянам это не удастся. Наша разведка работает лучше, чем их", - заявил украинский боец с позывным "Курт".

Издание пишет, что если такой план у россиян и существует, его могут реализовать в момент наступления украинских войск.

"Российские войска могли заложить взрывчатку под здания, оставить мины и придорожные фугасы. Как только украинцы двинутся вперед, они станут целью для российской артиллерии на левом (восточном) берегу реки", - пишет автор.

"Если Украина забудет об осторожности и двинется вперед слишком быстро, чтобы воспользоваться отступлением России, генерал Суровикин может устроить ловушку и нанести им серьезный урон", - говорится в статье.

Также журналист заключает, что двойная линия российских укреплений к востоку от Днепра "представляет большую опасность для ВСУ и серьезное препятствие для нового наступления украинцев".

Напомним, в США заметили признаки отступления российских войск из Херсона

В отдельном материале мы писали, почему Россия объявила об уходе из Херсона и описывали главные причины и последствия.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.