ВСУ проводят стабилизационные мероприятия на правом берегу Днепра. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В субботу, 12 ноября, в Украине идет уже 262-й день войны с РФ. Генштаб ВСУ публикует свежую сводку с фронта. Сообщается, что в освобожденных населенных пунктах Херсонской области подразделения Сил обороны Украины проводят стабилизационные мероприятия, а противник усовершенствует фортификационное оборудование на левом берегу Днепра и пытается удержать временно захваченные территории.

В то же время, российские войска ведут наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

Сводка украинского Генштаба на утро 12 ноября. Главное:

  1. За минувшие сутки ВСУ отразили атаки в трех областях: Харьковской - в районах Масютовки и Орлянки, Луганской - в районах населенных пунктов Новоселовское, Мясожаровка, Макеевка и Белогоровка, Донецкой - Соледар, Бахмут, Красногоровка, Верхнекаменское, Первомайское, Невельское, Марьинка и Павловка.
  2. РФ продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. За прошедшие сутки противник нанес 4 ракетных и 23 авиационных удара, совершил более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Удары получили более 25 населенных пунктов Харьковской, Луганской, Донецкой, Винницкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.
  3. На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Продолжается формирование русско-белорусской группировки войск на территории республики Беларусь. Сохраняется угроза нанесения противником ракетных и авиационных ударов.
  4. На временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской и Запорожской областей враг продолжает использовать здания и территории религиозных организаций, учреждений образования и здравоохранения для размещения военнослужащих, военной техники и оборудования огневых позиций минометов и артиллерии.
  5. На временно оккупированной территории Донецкой области остаются напряженными отношения между мобилизованными военнослужащими и оккупантами с территории чеченской республики. Очередная стычка в городе Макеевка Донецкой области привела к ранению 3 человек.
  6. Силы обороны поразили сосредоточение оккупантов в Запорожской области. В результате него враг потерял ранеными более 100 человек. Информация о погибших уточняется.
  7. Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла по врагу 16 ударов. Под поражение попали 13 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 3 позиции зенитно-ракетных комплексов противника.
  8. За прошедшие сутки наши воины сбили минимум один вражеский БПЛА "Орлан". Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны поразили 2 пункта управления, 9 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники и 2 других важных военных объекта оккупантов.

Отметим, что в сводке не упоминается Опытное под Авдеевкой, которое, как заявлялось вчера в "ДНР", захвачено силами противника.

Ранее в Генштабе ВСУ раскрыли план действий украинских военных в случае повторного наступления врага из Беларуси.

Секретарь СНБО Алексей Данилов исключил остановку военных действий после освобождения Херсона: "Мы не морозильная камера".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.