Резников отчитался об оружии. Фото: Дом

В течение года для ВСУ закупили и поставили войскам более 13,2 миллионов единиц вооружения и военной техники. Среди закупок были ракеты, боеприпасы к артсистемам и другое оружие.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на отчет министра обороны Алексея Резникова о результатах своей работы за год на должности.

Как написано в отчете, среди переданного на вооружение ВСУ есть образцы новых типов вооружения отечественного производства, в частности:

  • береговой ракетный комплекс "Нептун",
  • противотанковые ракетные комплексы "Корсар" и "Скиф",
  • беспилотные авиационные комплексы "Аист-100", А1-СМ "Фурия", Windhover, PD-2 и ACS-3,
  • модернизированные самолеты Миг-29МУ1,
  • вертолеты Ми-8-МСБ-В,
  • радиолокационные станции "Малахит".

Также военные получили средства связи специального назначения "Лыбидь", комплекс РЭБ для борьбы с БПЛА "Буковель-АД", комплекс препятствования работе техсредств разведки "Нота", средства криптографической защиты, аппаратуру передачи данных, бронированные машины и другое.

Наконец, на вооружение были приняты крупнокалиберные антиматериальные винтовки отечественного производства Alligator и T-Rex. Еще военные получили 30-мм автоматический станковый гранатомет КБА.117-02, модернизированные ракеты, управляемые противотанковые ракеты, неуправляемые авиационные ракеты, ручные термобарические гранаты, дымовые гранаты и элементы динамической защиты танков.

Ранее "Страна" сообщала, что Болгария начинает официальные поставки оружия Украине

Также мы писали, что США отказались предоставить Украине беспилотники Gray Eagle из-за опасений эскалации.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.