Евгений Нужин был, предположительно, убит. Скриншот видео

Источники правозащитной группы Гулагу.нет в ЧВК "Вагнер" подтвердили, что Евгений Нужин, видео с убийством которого распространилось в соцсетях, был передан россиянам Украиной в порядке обмена пленными.

Об этом говорится в сообщении правозащитников в Telegram.

По словам источника, куратор "Вагнера" Евгений Пригожин через свои связи в Генштабе и ФСБ поставил условие - любой ценой вернуть Нужина, который давал интервью с разоблачениями ЧВК "Вагнер" украинским СМИ.

"Силами контрразведки была вброшена украинской стороне дезинформация о том, что якобы Нужин является двойным агентом и хочет внедриться с целью осуществления разведывательной работы. Как результат - посеяли сомнения, и плюс к этому Нужин не прошёл полиграф. В это время наши выставили условие - все обмены прекращаются до выдачи Нужина Е. А. После некоторых раздумий в Киеве было принято решение об обмене. Сам Пригожин после этого ждет вторую звезду Героя России и ходит очень довольный. Но эффект обратный. Многие из наших поняли, что пора валить, в таком беспределе мы принимать участие не будем дальше", - говорит источник Гулагу.нет в ЧВК.

Киевский источник Комитета подтвердил, что Нужин был передан российской стороне в порядке обмена. И также утверждается, что "в Киеве скандал", а власти рассматривают возможность прекратить практику интервью с пленными.

Подтверждений этой информации от Украины пока не было.

Ранее Гулагу.нет обратился к президенту Зеленскому с просьбой прокомментировать как Нужин попал в руки «вагнеровцев», после чего он был убит. Правозащитники напомнили президенту Украины его обещание не выдавать пленных России, если они этого не хотят.

Напомним, сегодня в Сети появилось видео, предположительно, убийства бывшего российского заключенного из Рязани Евгения Нужина, который вступил в ЧВК "Вагнер", но в сентябре перешел на сторону Украины и дал ряд интервью украинским журналистам.

Правозащитники рассказали о ситуации с Нужиным

Правозащитники рассказали о ситуации с Нужиным

Ранее мы писали, что Гулагу.нет обратился к президенту Зеленскому с просьбой прокомментировать как Нужин попал в руки "вагнеровцев", после чего он был убит. Правозащитники напоминают об обещании Зеленского не выдавать пленных России, если они этого не хотят.

Также "Страна" рассказывала, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин создает новую организацию и призывает российские элиты отправить детей на войну.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.