Белый дом сообщает, что Байден осудил политику КНР по ряду вопросов. Скриншот из видео

Встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина на Бали закончилась. Она длилась 3 часа 12 минут. По ее итогам президент США и лидер Китая выразили обоюдное согласие, что ядерная война никогда не должна начаться и выступили против угроз применения ядерного оружия в Украине.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Белого дома.

Два лидера "откровенно рассказали о своих приоритетах и ​​намерениях по целому ряду вопросов", а Байден заявил Си, что "США будут продолжать активно конкурировать с КНР, в том числе путем инвестирования в источники силы внутри страны и объединения усилий с союзниками и партнерами по всему миру".

Однако опять повторяется тезис, что такая конкуренция не должна привести к конфликту двух держав.

Байден заявил, что стороны должны работать вместе для решения транснациональных проблем, таких как изменение климата, глобальная макроэкономическая стабильность, включая облегчение бремени задолженности, безопасность в области здравоохранения и глобальная продовольственная безопасность.

При этом Байден раскритиковал Пекин по сразу нескольким позициям:

  • обвинил в нарушении прав человека в Синьцзяне, Тибете, Гонконге и в Китае в целом;
  • назвал действия КНР в отношении Тайваня "агрессивными" и такими, что "подрывают мир и стабильность в регионе";
  • заявил, что "нерыночная экономическая практика Китая наносит ущерб американским рабочим и семьям, а также рабочим и семьям во всем мире".

Тем не менее они договорились, что будут созданы совместные рабочие группы для дальнейших переговоров, а госсекретарь США Энтони Блинкен вскоре посетит Китай.

Китайской версии отчета о разговоре пока нет.

Напомним, что недавно Си Цзиньпин выступил против зависимости Европы от США.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.