Россия готовится продлить зерновую сделку. Фото: ambarexport.ua

Ожидается, что Россия согласится продлить зерновое соглашение при посредничестве ООН, позволяющее экспортировать зерно и другие сельскохозяйственные продукты из Черного моря, обеспечивая жизненно важный поток продовольствия на мировой рынок.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Россия, вероятно, позволит продлить сделку после истечения срока ее действия 19 ноября, по словам четырех человек, знакомых с ситуацией...

Они не уточнили, будет ли Россия стремиться добавить новые условия в обмен на продление или какие-либо другие детали", – пишет издание.

Представитель совместного органа, управляющего сделкой, из Стамбула сказал, что на данном этапе нечего подтверждать или объявлять.

Напомним, как писала "Страна", в прошлом месяце Россия ненадолго приостановила свое участие в сделке, но после того, как ООН и Турция пообещали продолжать в любом случае, возобновила ее соблюдение. В понедельник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что переговоры с ООН на прошлой неделе в Женеве о продлении сделки были "довольно конструктивными", но отказался комментировать, будет ли сделка продолжена.

Ранее в этом месяце Украина заявила, что с оптимизмом смотрит на то, что пакет будет продлен. Тем не менее, риски закрытия "зернового коридора" остаются.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.