Последствия взрывов в польском Пшеводове. Фото: соцсети

"Страна" собрала подборку высказываний ряда государств по поводу упавшей вчера в Польше ракеты, из-за чего погибли два человека.

Украина:

Президент Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак возложили ответственность на Россию и призвали НАТО к реакции. Зеленский вчера заявил, что "сегодня российские ракеты ударили по Польше, по территории нашей дружественной страны" и принес соболезнования из-за гибели людей.

Польша:

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет точных доказательств насчет того, кто выпустил ракету, упавшую на востоке страны.

Россия:

Минобороны РФ считают инцидент "намеренной провокацией" совершенной для эскалации.

США:

Президент Джо Байден назвал маловероятной версию о том, что ракета была выпущена российскими войсками.

Китай:

КНР выступила с призывом к сторонам "сохранять спокойствие" и "проявлять сдержанность". Представитель китайского МИДа Мао Нин заявил журналистам на брифинге о необходимости недопущения эскалации ситуации.

Франция:

В заявлени, которое распространила администрации французского президента, государство призывает к максимальной осторожности в вопросе установления происхождения упавшей на востоке Польши ракеты, и предостерегает от эскалации.

Эстония:

Президент Эстонии Алар Карис сказал BBC, что в Таллинне произошедшее считает "единичным случаем", но войну в любом случае необходимо остановить как можно скорее.

Финляндия:

В МИД Финляндии заявили о необходимости помочь Польше в расследовании, выяснить все подробности и лишь потом "действовать соответствующим образом".

Отметим, что AP опубликовала предварительную информацию от США, что на территории Польши могла упасть ракета украинской ПВО.

Хотя в МИД Польши подтвердили, что "упала ракета российского производства".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.