Эммануэль Макрон. Фото: Википедия

Китай может в ближайшие месяцы сыграть роль важнейшего посредника по Украине, в частности, чтобы подтолкнуть Россию к деэскалации. 

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает Reuters.

"Я убежден, что Китай может сыграть на нашей стороне более важную посредническую роль в ближайшие месяцы, чтобы предотвратить, в частности, более сильные наступательные операции в начале февраля", - сказал Макрон.

Как пишет The Guardian, президент Франции Эммануэль Макрон в Индонезии встретился с лидером Китая Си Цзиньпином и призвал объединить усилия по прекращению войны в Украине.

В частности, Макрон призвал президента Китая Си Цзиньпина "передать сообщение президенту Путину во избежание эскалации и серьезно вернуться за стол переговоров".

Напомним, во вторник глава Китая Си Цзиньпин и президент Франции выступили за прекращение огня в Украине и возобновление мирных переговоров. Эти заявления они сделали во время переговоров.

По словам Си Цзиньпина, Китай выступает за прекращение огня, прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров.

Макрон, в свою очередь, попросил Си Цзиньпина вернуть российского президента Владимира Путина за стол переговоров. Президент Франции также собирался позвонить Путину после саммита G20.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Китай старается "дистанцироваться" от РФ. На это заявление отреагировал официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. На брифинге он сказал, что "китайско-российские отношения прочны как скала".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться